Четверг, 25 апреля 2024 года

Жилье для беженцев от Ikea получило награду за лучший дизайн

Дома для беженцев, разработанные Ikea и ООН, получили в 2016-м награду за лучший дизайн.

Модульное жилье Better Shelter, награжденное премией Beazley Design of the Year лондонского Музея дизайна, сделано из пригодного для вторичной переработки пластика. Каждый дом состоит всего из 68 деталей и может быть собран за 4 часа, сообщает CNN. Площадь конструкции достаточно велика, чтобы разместить семью из 5 человек. К дому прилагается солнечный коллектор для питания светильников и зарядки устройств.

Производство было начато в 2015-м. С этого момента 16 000 домов были доставлены в различные страны, включая Ирак, Грецию, Нигерию и Джибути. Они использовались как временное жилье, больницы и офисы.

«Better Shelter помогает справиться со сложной ситуацией, предоставляя убежище в случае стихийного бедствия или другой катастрофы, — сказала член жюри Яна Шольце, адъюнкт-профессор, курирующий современный дизайн в университете Кингстона. – Здесь представлен не только дизайн, но и безопасное производство, что делает проект актуальным и оптимистичным».

Жилье обошло других заметных номинантов, вроде кроссовок Adidas, сделанных из переработанного пластика, собранного в океане, объектов, построенных Университетом техники и технологии в Лиме, Перу, и дополнения к лондонскому Tate Modern от Herzog & de Meuron.

Это – не первый случай, когда социальный проект победил «глянец». В прошлом году похожее на микрочип устройство, имитирующее функции человеческих органов, побило самоходный автомобиль Google.


Выбор редакции


Еда