Четверг, 28 марта 2024 года

Крым «зачищают» от экстремистской группировки «Хизб ут-Тахрир»

Власти Крыма сообщают, что в Бахчисарае ФРС России проводит спецоперацию, направленную против признанной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

В 2016 г., бывшая прокурором Крыма Наталья Поклонская заявила ТАСС, что ячейка Хизб ут-Тахрир» вела фактически легализованную украинскими властями деятельность и разработка активистов организации, признанной российскими властями террористической еще в 2003 г., является одним из приоритетов правоохранительных органов.

Дополнительный импульс работе по пресечению деятельности экстремистов, придали несколько провокаций на российско-украинской границе в районе Крыма, в которых «Хизб ут-Тахрир» не могла не принимать участие.

В 2016 г., были задержаны 11 активных членов организации, двое получили реальные сроки за террористическую деятельность. Дальнейшая работа силовиков привела к аресту еще пятерых экстремистов, которым также предъявлены обвинения по статье 205.5 УК РФ.

Задача воспрещения действия террористов на территории Крыма, считается весьма важной и в российской столице, регион, вернувшийся под российский флаг в смысле эффективности противостояния угрозам, в т.ч. и террористическим, не раз позиционировался как образцово-показательный


Выбор редакции


Еда