Пятница, 29 марта 2024 года

Пенья Ньето продолжает выступать против стены

Президент Энрике Пенья Ньето заявил вчера, что Мексика не намерена оплачивать проект по возведению ограды на границе с Америкой. Несмотря на такой вызов, брошенный Дональду Трампу, чиновник не отменил поездку в США, запланированную на следующую неделю.

В опубликованном в Твиттере видеозаявлении, переведенном CNN с испанского, Пенья Ньето сказал, что Мексика не верит в стены.

«Я скажу это снова – мы не будем платить», — добавил президент.

Пенья Ньето сказал, что, прежде чем делать следующий шаг, он хочет получить окончательный отчет от своих чиновников, прибывших в среду в Вашингтон для встречи с администрацией Трампа. Президент добавил, что также приказал правительственным агентствам усилить защиту иммигрантов.

«Я попросил министра иностранных дел укрепить защитные меры для наших граждан», — сообщил чиновник.

По словам президента, в США для защиты прав иммигрантов будут работать 50 мексиканских консульств. Он также призвал юристов и гражданские организации помочь данной категории граждан.

Выступление Пенья Ньето закончил словами, что Мексика заслуживает и ожидает уважения.

Прибывшие в Вашингтон чиновники планируют заложить основу для предстоящей встречи президентов. Мексиканские дипломаты считают ее важной возможностью наладить отношения с США и избежать исполнения обещаний из предвыборной риторики Трампа.


Выбор редакции


Еда