Пятница, 19 апреля 2024 года

Курс рубля, рост будет ограничен неявными интервенциями Банка России

Курс рубля будет подвержен неявному регулированию, слухи об этом нашли подтверждение в сообщении Bloomberg.

Намеки спекулянтам, что курс рубля не повысится выше сопротивления 59.0 приобретают все более явное фактологическое подтверждение. Впрочем, пока на рынке действуют массово carry trade-спекулянты, с ними «спорить» никто не собирается.
Если же вернуться к сообщению Bloomberg, уже напророчившего 26% прибыльность операциям в рубле, то Банк России может начать покупки валюты уже в 1 квартале 2017 г.

Это позволит абсорбировать дополнительные доходы бюджета, поскольку нефтяные котировки выше расчетных значений. Уже известен и объем «квазиинтервенций» — $1 млрд. в месяц.

Пока же рубль продемонстрировал слабую коррекцию. Официальные курсы ЦБ РФ на 26 января, составляют 59,14 руб. за доллар и 63,42 руб. за евро. Дальнейшее движение, кроме очевидного «равнения на нефть» будет определяться результатами размещения ОФЗ (25.01.2017, Минфин провел размещение на 40 млрд.) И, если за успех размещения можно практически не волноваться, то с нефтью все несколько серьезнее. Запасы растут, а добавленная к этому «разморозка» ряда нефтяных проектов в США способны вызвать «медвежий» энтузиазм.

Поскольку доллар стоит к важному сопротивлению в 59.0, вероятность разворота очень высока. Хотя, интуитивно кажется, что перед обвалом, рубль должен хорошо потестировать и даже ложно пробить этот уровень. Впрочем, человек предполагает, а нефть – располагает.


Выбор редакции


Еда