Пятница, 19 апреля 2024 года

Громкие аресты в ФСБ и «Лаборатории Касперского», причины доподлинно неизвестны

Аресты в Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ и «Лаборатории Касперского» породили слух о внутреннем конфликте, вылившемся в уголовное дело.

Задержание и арест Руслана Стоянова и Сергея Михайлова был произведен еще в декабре, но СМИ стало известно о нем только сейчас. Источники, близкие к руководству ФСБ, сообщили РБК, что подоплекой арестов мог стать внутренний конфликт в спецслужбе.
Известно, что у ЦИБа всегда были достаточно натянутые отношения с Центром защиты информации и специальной связи ФСБ. С учетом обстоятельства, что в отношении одного из заместителей главы ЦИБ ФСБ ведется расследование по подозрению в государственной измене, версия выглядит правдоподобной.

Впрочем, большинство экспертов «конфликтную» версию отметают. Хотя функционал двух подразделений существенно пересекается, у ФСБ есть все меры для внутреннего урегулирования любых конфликтов без громкого «выноса сора», бросающего тень на всю спецслужбу. Например, относительно недавний конфликт внутри ФСБ — между Службой экономической безопасности (СЭБ) и управлением собственной безопасности ФСБ был разрешен классическим для военной организации способом, признанные руководством проигравшими в споре работники СЭБ были уволены.

Поэтому, более достоверной выглядит версия о разработке Сергея Михайлова службой собственной безопасности ФСБ, получившей материалы, достаточные для отстранения от должности и ареста.

При желании, можно даже пофантазировать на тему проведения внеплановых самопроверок, вызванных информацией о якобы «нарытых» американскими разведчиками данных о российском следе взломавших президентские выборы США хакерах. В то, что такие следы есть, никто в России не верит, но лишняя проверка «вражеских следов» никогда не бывает лишней.


Выбор редакции


Еда