Пятница, 29 марта 2024 года

Реальные доходы россиян падают третий год подряд

Реальные доходы россиян демонстрируют существенное отличие от оптимизма чиновников правительства, которые разглядели не только прохождение «дна» кризиса, но уже видят и просчитывают перспективы восстановительного, а затем и поступательного роста отечественной экономики.

Реальные доходы россиян демонстрируют снижение уже третий год подряд. Причем, если символическое сокращение 2014 года на 0,7% совпадало с субъективными ощущениями, то падение на 3,2% в 2015 году смотрелось более сильным, а итоги 2016 в 5,9%, вызывают всеобщее недоверие.

Разрыв становится настолько существенным, что возникают закономерные сомнения, что рост ВВП и прочая макроэкономика прямо связана с интересами общества. Это тем более заметно, что падением доходов россиян их неприятности не ограничиваются. Помимо падения доходов работающих, отмечается сокращение пенсий. Причем, глава Минтруда Максим Топилин уже проговорился, что снижение реального размера пенсий продолжится еще три года. Наблюдается рост безработицы, причем совершенно необъяснимо, как при массовых сокращениях, общероссийский уровень безработицы держится на уровне 5-6% (5,4% на конец 2016 г.).

По мнению Минтруда, есть шансы, что тренд падения доходов будет переломлен уже в текущем году, хотя и актуален вопрос – по каким причинам.

Если это «голая нефть», то дело плохо, чрезмерная зависимость от внешних факторов, плюс начало реального действия санкций на экономику не дают ни малейшего повода для оптимизма.

Что касается теневого сектора экономики, то его роль в «усилении» статистического уровня бедности оценивается правительством правильно. Но, теневой сектор возник и существует не из-за происков внешних врагов, а в следствие как раз той самой макроэкономики, за которую спрос, в первую очередь с правительства.


Выбор редакции


Еда