Четверг, 25 апреля 2024 года

Банк России заявил об успехах в дедолларизации экономики России

Банк России, устами директора департамента исследований и прогнозирования Александра Морозова, заявил об очевидных сдвигах в дедолларизации российской экономики.

По его мнению, на фактор снижения значимости американской валюты в экономике РФ влияют несколько обстоятельств. Прежде всего, становится крепче рубль и к нему растет интерес. К валюте, напротив, интерес стабилен или умеренно снижается. Впрочем, ситуация с потерей интереса к валюте населения объяснена крайне лукаво, население опасается брать валютные кредиты, а условия по ним становятся все жестче. Точно также значителен процент по депозитам, у валюты он практически нулевой. Наконец, при резком сокращении доходов населения, покупать валюту стало элементарно не на что.

Но, это не мешает оптимизму г-на Морозова:

Дедолларизация в экономике идет полным ходом. И не только за счет того, что рубль становится крепче, но просто за счет предпочтений экономических агентов. И население, и компании не стремятся приобретать валюту и хранить ее у себя на счетах. Население валюту не увеличило за год, рублевые депозиты существенно выросли. То есть процесс дедолларизации в экономике и банковской системе идет полным ходом и будет продолжаться», — цитирует «Интерфакс».

Интересно, но в объяснения дедолларизации экономики не упомянут фактически ключевой фактор санкций. Российские компании не могут занимать деньги за рубежом, процесс внутреннего заимствования слишком дорог и рискован. Это приводит к избытку валютной ликвидности, поскольку получаемые нефтедоллары становятся «менее нужными». Т.е. дедолларизация вызвана ненормальным состоянием экономики, а не выбором бизнеса и населения.


Выбор редакции


Еда