Пятница, 19 апреля 2024 года

Фильм «Викинг» депутат парламента Литвы объявила угрозой нацбезопасности страны

Депутат литовского сейма Радвила Моркунайте-Микулинене заявила, что российский фильм «Викинг» может угрожать безопасности страны, говорится в сообщении на официальном сайте литовского парламента. По ее мнению, блокбастер является политическим проектом, нацеленным на то, чтобы утвердить в общественном сознании историческую и правовую принадлежность Крыма России, а не Украине.

Депутат Сейма (парламента) Литвы от оппозиционной консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы" Радвиле Моркунайте-Микуленене утверждает, что российский кинофильм "Викинг", прокат которого начался недавно в Литве, может угрожать национальной безопасности. Ее заявление, адресованное прежде всего дистрибьюторам ленты, размещено на сайте законодательного собрания.

"Следует обратить внимание на обновленную стратегию национальной безопасности, в которой попытки искажения исторической памяти обозначены как одна из форм информационных угроз национальной безопасности", — указала парламентарий.

По версии депутата, блокбастер "Викинг" является "не столько проектом в сфере кино, сколько политическим проектом", нацеленным, в частности, якобы на то, чтобы "с помощью определенных нарративов утвердить в общественном сознании историческую и правовую принадлежность Крыма России, а не Украине".

Моркунайте-Микулинене в обращении к прокатчику фильма в Литве Garsų pasaulio įrašai заявила:

"Нельзя закрывать глаза на то, что информационная война является официальной стратегией соседнего недемократического государства, в которой используются самые разные средства", — утверждала Моркунайте-Микуленене.

Она также призвала литовского дистрибьютора ленты "тщательно оценить содержание материала, руководствуясь не только коммерческой выгодой".

Подтверждением того, что «Викинг» является «политическим проектом», депутат сочла высокую оценку, которую дал ленте президент РФ Владимир Путин.

Режиссер Андрей Кравчук, который снял фильм «Викинг», в комментарии агентству Sputnik Литва выразил удивление оценкой депутата:

«Мы говорим про X век, про Киевскую Русь, про князя Владимира, который приходит к православию. Как это может наносить какой-то ущерб литовскому государству – не понимаю».

Кравчук подчеркнул, что его лента «не проводит ни государственную, ни какую-то другую политику, чтобы представлять хоть какую-то угрозу любой стране».

Картина "Викинг" создана по мотивам "Повести временных лет" и рассказывает о жизни князя Владимира. Она вышла на киноэкраны 29 декабря 2016 года.

В отличие от "Повести временных лет", действие "Викинга" затрагивает в основном судьбу князя Владимира Святославовича и прослеживает его путь от прихода в Полоцк и захвата Киева с убийством брата Ярополка до обретения христианской веры и собственно Крещения Руси.

Мы напомним также, что иcтopичecкaя caгa "Bикинг" впepвыe в иcтopии poccийcкoй кинoиндуcтpии выpвaлacь в дecятку лидepoв миpoвoгo кинoпpoкaтa, a тaкжe зaнялa тpeтью cтpoчку в дecяткe caмыx кaccoвыx poccийcкиx фильмoв, oднaкo, пo pacчeтaм aнaлитикoв, нecмoтpя нa тaкoй уcпex, фильм мoжeт нe oкупить зaтpaты нa пpoизвoдcтвo.

Дpaмa «Bикинг», вoкpуг кoтopoй c мoмeнтa пpeмьepы кипят нeшутoчныe cтpacти, cтaлa пepвым poccийcким фильмoм, вoшeдшиx в дecятку caмыx кaccoвыx фильмoв миpa.


Выбор редакции


Еда