Четверг, 28 марта 2024 года

Российская авианосная ударная группа проследовала пролив Ла-Манш

Авианосная ударная группа (АУГ) во главе с ТАКР «Адмирал Кузнецов» и ТАРКР «Петр Великий», сопровождаемая кораблями НАТО, проследовала пролив Ла-Манш на пути к месту постоянной дислокации.

Согласно озвученным планам, прибытие авианосной группы в Североморск ожидается 9 февраля.

Двухмесячный поход АУГ к берегам Сирии имел значительный международный резонанс, при этом, европейские страны, встретили поход с существенной степенью неодобрения. Кораблям авиагруппы демонстративно отказывалось в заходе в европейские порты, в относительной близости располагался «непочетный» эскорт кораблей НАТО, а информационный фон СМИ был предельно негативный.

Успешность демонстрации флага и некоторая помощь палубной авиации сирийским войскам немного разбавлена потерями в авиакрыле. С другой стороны, первое боевое применение АУГ в целом оценивается как весьма успешное, состав группы получил хороший опыт.
Предполагается, что в ожидании весьма нескорой постройки более современного российского авианосца, «Кузнецов» встанет на ремонт и модернизацию. Остается надеяться, что за это время, российские политики и военные сумеют справиться без привлечения «к работе» АУГ. Интересно, но в США, заявивший о минимизации американского вмешательства в мировые дела Трамп, как раз не только не может обойтись без АУГ, но и собирается иметь в мировом океане 350 боевых кораблей, вместо наличных 274. Как не без иронии отмечает lenta.ru «в Океане становится интересно».


Выбор редакции


Еда