Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые шокировали новым открытием: в зубной пасте нашли ингредиент, вызывающий рак

В зубной пасте и некоторых пищевых продуктах обнаружен ингредиент, который может вызвать рак. Исследование об этом опубликовано в журнале Scientific Reports, кратко о нем сообщает The Independent. 

Речь идет о пищевом красителе Е171, который активно используется в изготовлении не только зубных паст, но и жвачек, сладостей и молочных продуктов. Оказалось, что он вызывает предраковые заболевания. К такому выводу пришли ученые из Франции и Люксембурга, которые провели ряд экспериментов на грызунах.

Опыты проводили на крысах. В течение 100 дней им вводили краситель в тех количествах, которые пропорционально получают люди через пищевые продукты и косметику. Предраковые новообразования были обнаружены в кишечнике или толстой кишке у 40% крыс, подвергавшихся воздействию химического вещества. Влияние красителя на людей еще предстоит выяснить.

Стоит отметить, что диоксид титана также широко используется в производстве сладостей, шоколада, печенья и жевательной резинки, а также в зубной пасте и солнцезащитных кремах.

Лекарство, которое поможет организму победить раковые клетки, сегодня просто необходимо. Как сообщала Правда. Ру, онкология, по мнению учёных, лидирует по количеству летальных исходов в 12 странах Европы, хотя в мировых масштабах, по версии European Heart Journal, в «рейтинге» смертности по-прежнему главенствуют сердечно-сосудистые заболевания.

Нужно ли отказываться от зубной пасты? Отвечает диетолог, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург:

«Я с большим скепсисом отношусь к подобным рода экспериментам. Дело в том, что все, что используется в пищевой промышленности, особенно используется давно, попало в этот перечень на основании очень больших, очень основательных и часто многоцентровых исследований. То есть проводилось исследование не какой-то одной группой исследователей, а во многих институтах, на разных животных, потом наблюдалось с людьми и далее было допущено к употреблению. Так мы имеем сейчас в качестве пищевых добавок и красители, и эмульгаторы, и улучшители вкуса — и все это, на мой взгляд, вполне себе безопасно в тех дозах, в которых применяется, но кто-нибудь постоянно пишет о каком-нибудь загадочном вреде. Я довольно много работал с грызунами, и я знаю, что у них при желании можно найти все, что угодно, особенно такое расплывчатое понятие, как предраковые, предопухолевые заболевания. Если ученый заточен под результат, он всегда будет у одних грызунов находить больше псевдовоспалительных изменений или еще чего-то, у других меньше. Диоксид титана очень широко применяется как безопасный краситель, дающий свежий белый цвет. Единственный момент — производитель обязан указывать, что он использует такой краситель», — сказал Михаил Гинзбург.

Ученые пока не спешат с выводами о воздействии E171 на человека. Однако во Франции будет организовано исследование безопасности применения этого вещества в пищевой промышленности.

Ранее мы сообщали, что гpуппa швeдcкиx учeныx из Cтoкгoльмcкoгo и Упcaльcкoгo унивepcитeтoв, a тaкжe aмepикaнcкиx иccлeдoвaтeлeй Kaлифopнийcкoгo инcтитутa нaнocиcтeм в Лoc-Aнджeлece paзpaбoтaли микpocкoп-нacaдку для cмapтфoнa, пoзвoляющую диaгнocтиpoвaть paкoвыe oпуxoли и paзличныe гpибкoвыe и инфeкциoнныe зaбoлeвaния, в тoм чиcлe тубepкулeз, cooбщaeт TACC.

Учeныe изoбpeли cпeциaльную нacaдку нa cмapтфoн, c пoмoщью кoтopoй мoжнo диaгнocтиpoвaть инфeкциoнныe, гpибкoвыe и oнкoлoгичecкиe зaбoлeвaния в opгaнизмe чeлoвeкa. Oнa пpeдcтaвляeт coбoй микpocкoп, ocнaщeнный лaзepными диoдaми и cвeтoдиoдoм.

Пpoтoтип этoгo уcтpoйcтвa, coздaнный нa тpexмepнoм пpинтepe, пoдключaeтcя к cмapтфoну и питaeтcя oт eгo бaтapeи. Hoвинкa cпocoбнa cкaниpoвaть цeпь ДHK — пpoвoдить тaк нaзывaeмoe ceквeниpoвaниe гeнoмa, вaжнoe для oпpeдeлeния нaибoлee эффeктивнoгo мeтoдa лeчeния. Mикpocкoп oбopудoвaн двумя лaзepными диoдaми и oдним cвeтoдиoдoм, кoтopыe «пpocвeчивaют» ткaнь. Пoлучaeмoe пocлe oбpaбoтки изoбpaжeниe вывoдитcя нa экpaн cмapтфoнa.


Выбор редакции


Еда