Пятница, 19 апреля 2024 года

Женщины в группе риска: в США около половины мужчин заражены опасным вирусом

Американские ученые установили, что 45% мужского населения США инфицированы одним из типов вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Oncology.

В публикации сообщается об исследовании американских ученых, выяснивших, что этот вирус, способный распространяться половым путем, имеется у 45,2 процента представителей сильного пола, проживающих в США. Причем он распространен во всех возрастных группах мужского населения, а уровень вакцинации против него считается низким.

Между тем исследователи отмечают, что только в США этим вирусом инфицированы около 79 миллионов человек. Примерно половина новых случаев инфицирования происходит в возрасте до 24 лет. В результате ежегодно у мужчин фиксируется более 9 000 случаев онкологических заболеваний, так или иначе связанных с вирусом папилломы человека. Кроме того, близкий контакт с носителем этого вируса может стать причиной возникновения рака у женщин.

Данный вирус редко вызывает какие-либо симптомы у мужчин. Но исследование ученых показало, что 25% представителей сильного пола могут быть носителями типа ВПЧ, который является причиной возникновения рака. При этом вакцинированы от вируса лишь 10,7% мужчин. Данные основаны на обследовании репрезентативной выборки 1 868 мужчин.

Учитывая, что ВПЧ передается половым путем, мужчины-носители могут заразить своих партнерш, тем самым повысив риск развития рака и у них – рак шейки матки в 91% случаев вызван ВПЧ. У мужчин же вирус папилломы ответственен за рак полового члена в 63% случаев, рак заднего прохода – в 91% и рак горла в 72% случаев. Также исследователи отмечают, что наиболее низкие показатели заражения у мужчин 18–22 лет, которые были вакцинированы от ВПЧ в возрасте 11–12 лет.


Выбор редакции


Еда