Четверг, 28 марта 2024 года

Трамп нанес первый удар по глобализму, подписав указ о выходе из ТТП

Транстихоокеанское партнерство, подготавливаемое США несколько лет, не продержалось по факту и года. Один из первых указов Трампа касается выхода США из соглашения ТТП.

Строго говоря, ТТП и не вступило в законную силу, поскольку было заблокировано «республиканским» Конгрессом. Теперь ему предстоит быть отмененным и формально. В этом смысле, Трамп идет строго в канве собственных предвыборных обещаний, что и наводит «ужас» на апологетов глобализма.

ТПП подавалось как основное средство борьбы с глобальной экспансией Китая, уже отобравшего у США первенство в объемах торгового оборота. Доподлинно не ясно, что конкретно в ТТП не устроило Трампа, скорее всего, он считает ТТП недостаточно «антикитайским», недостаточно эффективным, или, еще проще, недостаточно выгодным для США. Взамен ТТП, предлагается система двусторонних договоров США с каждой из 11 стран, уже бывших партнеров.

Все же не выглядит понятной сознательная заминка перед лицом сколачивания Китаем многочисленных союзов «по интересам». Глобальная экспансия Китая несомненна, несомненно и резко негативное отношение к ней Трампа. Почему он так уверен в большей эффективности «двустороннего» противостояния, представляет собою интересную загадку. Возможно, проблема видится Трампом в том, что при многосторонних договоренностях, многие страны «взваливают» на США роль локомотива. Получаемые при этом преференции не оправдывают прилагаемых усилий. Характерный пример – НАТО, где США несут непропорционально большие абсолютные и относительные военные расходы, в то время как прочие страны не прочь «отсидеться в стороне». Двусторонние же соглашения предполагают некое формальное и неформальное равенство партнеров, что при неравном весе, напротив, более выгодно США.


Выбор редакции


Еда