Вторник, 19 марта 2024 года

«Я не сдамся»: президент ПАСЕ стремится вернуть Россию в Ассамблею

 

Переизбранный на пост президента ПАСЕ депутат от Испании Педро Аграмунт намерен приложить усилия, чтобы Россия вернулась к участию в Ассамблее, информирует «РИА Новости».

Свое предложение он озвучил сегодня в Страсбурге во время зимнего пленарного заседания ПАСЕ, говоря о том, что отсутствие в зале российской делегации вызывает сожаление.

«Вызывает сожаление, что уже второй раз одно государство, Россия, не направляет делегацию в Ассамблею. Со времени моего избрания я провел ряд консультаций со спикером российского парламента, членами российского парламента. Во время этих обсуждений я всегда отмечал, что делегации всех государств-членов должны принимать участие в работе Ассамблеи», — заявил он.

По убеждению Аграмунта, отсутствие одной делегации в «нашей работе не приносит выгоды никому».

 «Я не сдамся, потому что я вижу, что российский парламент и его члены открыты к диалогу и сотрудничеству для того, чтобы изменить текущий курс. Я надеюсь, что мы можем использовать межпарламентскую платформу для того, чтобы поддерживать контакт с членами российского парламента. В этом контексте я хотел бы организовать слушания по вопросу парламентской дипломатии, возможно, в Валенсии, моем родном городе. Я с нетерпением ожидаю работы с соответствующим комитетом Ассамблеи, чтобы разработать дальнейшую концепцию этих отношений», — сказал президент ПАСЕ.

«В апреле 2016 мы видели опасное обострение ситуации на контактной линии в Нагорном Карабахе. Продолжается конфликт в Украине и нарушения режима прекращения огня. Опять поднимается напряжение на Балканах. Конфликт не может быть решен военными средствами… Парламентская дипломатия является важным инструментом, и наша Ассамблея должна использовать этот потенциал на полную силу», — отметил Аграмунт.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом. В этом году она также не направила документы для аккредитации.

Как заявил журналистам Аграмунт, «согласно процедурам, полномочия от января до января, если (документы) не представлены на открытии в январе, невозможно дополнительно подавать».

Комментируя ситуацию в целом, глава ПАСЕ отметил, что лично он «сожалеет, но не удивляется». Он также выразил готовность к диалогу с российской стороной.


Выбор редакции


Еда