Вторник, 19 марта 2024 года

Украина в феврале останется без Интернета

В феврале гражданам Украины придется, что называется, «на своей шкуре» ощутить, как в нынешнее время остаться без доступа в Интернет. Но это случится только на четыре дня в этом месяце. При этом сообщаются конкретные даты: 3, 11, 12 и 20 февраля, информирует Федеральное агентство новостей.

Операторы телекоммуникаций заявили о готовности выйти на митинги и организовать акции протеста против злоупотребления монопольным положением энергопередающих компаний. Как выяснили журналисты «Фразы», участники митинга намерены в феврале отключить Интернет по всей Украине на один час.

Все объясняется довольно просто: к такому «бойкоту» прибегли провайдеры, чтобы обратить внимание властей на проблему распространения сетей 3G и 4G. Как объяснили журналистам представители компаний-провайдеров, для поддержания стабильного соединения нового типа «требуется монтаж специально оборудованной точки через каждые 100-200 метров», а для этого, оказывается, подходят опоры, которые находятся на балансе у энергетических компаний.

И вот здесь возникает проблема. Как объяснили в Национальном бюро расследований Украины (НБР), отключение от Сети связано с жалобами провайдеров на монополию в бизнесе. Они заявляют, что ряд компаний «захватывают опоры и не пускают конкурентов в дома».

По словам одного из инициаторов акций протеста, директора провайдера «Павлабор» Владимира Падюкова, проблема, с которой провайдеры выходят на акции протеста, заключается в том, что технологии 3G и 4G требуют построения локальных кабельных сетей с базами на опорах, аналогично фонарям уличного освещения.

Связисты вынуждены сотрудничать с балансодержателями опор. Но энергопередающие компании грубо злоупотребляют монопольным положением, выставляют завышенные необоснованные цены.

По словам Падюкова, Киевоблэнерго требует 30 гривен за аренду одной опоры в месяц, причем оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед, что может выливаться в сотни тысяч гривен.

Он также добавил, что попытки апеллировать к НКРЭКУ безуспешны.

В связи с этим 11-12 февраля участники митингов намерены передать обращение и пакет жалоб в СБУ, а 20 февраля передать такие же документы президенту, а также отключить Интернет по всей Украине на один час и организовать пресс-конференцию.

Предварительно участие в акциях протеста подтвердили участники из Сум, Чернигова, Днепропетровска и Мариуполя.


Выбор редакции


Еда