Вторник, 19 марта 2024 года

Как отличить правду от фейка в Интернете, рассказали ученые из Кембриджского университета

Группа специалистов, представляющих Кембриджский университет, заявила, что интернет-пользователей можно научить отличать «фейковые» новости в интернете от более правдивых. Как отмечают ученые, сенсационные обманки, распространяющиеся по всемирной сети, во многом подобны вирусу, поэтому и бороться с ними можно благодаря своего рода «вакцине».

Специалисты Кембриджского университета заявили, что знают, как выработать у читателей «иммунитет» к лживым сообщениям в СМИ.

По словам исследователей, им удалось разработать «вакцину», которая может помочь в борьбе с распространением лживых сообщений в СМИ. Предложенный учеными способ поможет читателям выработать «иммунитет» против фейковых новостей, уверены авторы методики.

В частности, они предложили использовать для этого методы психологического воздействия. Чтобы люди стали воспринимать информационные поводы более критично, им нужно время от времени давать недостоверную информацию в небольших количествах, но при этом она должна сопровождаться соответствующим предупреждением.

В ходе исследования специалисты продемонстрировали двум тысячам добровольцев два текста, посвящённых глобальному потеплению, один из которых позволял последовательно ознакомиться с достоверными данными, в то время как второй был откровенной дезинформацией, бездоказательной, но при этом поданной как нечто яркое и сенсационной. Как выяснилось, у большинства участников исследования именно фальшивка вызвала больше доверия.

В дальнейшем учёные добавили в первый текст некоторую часть ложной информации, сопроводив её предупреждением, что подобные данные действительности не соответствуют. Как выяснилось, небольшая доза «разоблачённой» дезинформации заставила участников исследования более внимательно относиться и к прочим данным, упомянутым в обеих статьях и, таким образом, отделить правду от вымысла значительно лучше.

Такая «прививка» сказалась на данных последующего опроса: большее количество участников эксперимента приняли на веру правдивые, а не фейковые данные. По мнению учёных, небольшая «доза» дезинформации, подаваемая в правильном контексте, способна сыграть роль своего рода «вакцины» от фейковых новостей: они помогают разуму противостоять влиянию дезинформации, как обычные вакцины учат организм бороться с инфекцияей.

Свою научную работу психологи опубликовали в издании Global Challenges. Учёные надеются, что благодаря их выводам люди смогут лучше разбираться в информационном потоке, вычленяя из него информацию, соответствующую действительности, и относясь с необходимой долей скептицизма к непроверенным данным. По мнению исследователей, полезнее всего это может оказаться при изучении новостей на политическую и военную тематику.

Ранее мы сообщали о том, что мeжду чecтнocтью и cквepнocлoвиeм cущecтвуeт cвязь. Meждунapoдный кoллeктив учeныx oбнapужил у pугaни пoзитивный acпeкт: люди, кoтopыe ee иcпoльзуют, бoлee чecтны.

Бpaннaя лeкcикa, кaк пpaвилo, accoцииpуeтcя c пpoявлeниeм гнeвa. Ho пcиxoлoги выяcнили, чтo у гpубocти мoжeт быть и бoлee пoзитивный пoдтeкcт. Koмaндa иccлeдoвaтeлeй из Hидepлaндoв, Beликoбpитaнии, CШA и Гoнкoнгa пpишлa к вывoду, чтo pугaтeльcтвa мoгут быть пpoявлeниeм чecтнoгo мнeния oб oкpужaющиx. He oпpaвдывaя упoтpeблeниe нeнopмaтивнoй лeкcики, пcиxoлoги тeм нe мeнee пpизывaют чуть бoлee блaгocклoннo oтнocитьcя к cквepнocлoвaм.


Выбор редакции


Еда