Суббота, 20 апреля 2024 года

Главным редактором «Аргументов и Фактов» назначен Игорь Черняк

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Игорь Черняк станет главным редактором еженедельника «Аргументы и факты». Приказ о назначении уже подписан, сообщается в поступившем в РБК пресс-релизе.

Ожидается, что Черняк выйдет на новую работу 25 января, а первый номер «АиФ» под его руководством будет выпущен уже 1 февраля. По словам нового главного редактора, которые приводит пресс-служба, «никаких принципиальных изменений» в еженедельнике не планируется.

«Рад присоединиться к команде одного из самых влиятельных издательских домов России. В первую очередь хотел бы поблагодарить моего предшественника Николая Ивановича Зятькова, сумевшего не только сохранить «АиФ» в самые сложные годы, но и удержать еженедельник в числе лидеров рынка СМИ», — отметил Черняк.

«Мы рады появлению в команде «АиФ» такого профессионала, как Игорь Черняк. Уверен, что лидирующие позиции издания сохранятся, а любовь многомиллионной аудитории к «АиФ» будет только крепнуть. Качество журналистики и доверие читателей остаются главными приоритетами нашего издательского дома», — прокомментировал назначение генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

Назначение Игоря Черняка главным редактором популярного еженедельника не назовешь случайным, поскольку вся его профессиональная биография связана с изданиями именно такого массового сегмента. Начинал он в еженедельнике «Собеседник» корреспондентом, редактором отдела.

Но настоящую школу прошел в «Комсомольской правде» в ее пиковое время, когда она вошла в Книгу Гиннеcса как самая массовая ежедневная газета (21.5 млн экземпляров).

Как и про многих нынешних руководителей СМИ, про Игоря можно сказать, что он вышел из шинели «Комсомолки». На 6-м этаже он работал специальным корреспондентом, потом возглавлял отдел политики. Много летал в командировки — от «горячих точек» до президентского пула с Владимиром Путиным. Сегодня у него в кабинете висит карта мира, которая пестрит от флажков, которыми отмечены страны, где Игорь побывал, — их больше сотни.

Затем  13 лет он работал в «Российской газете». Возглавлял весьма важный в правительственном издании отдел права. Отвечал за направление в газете, которое связано с деятельностью Верховного и Конституционного судов, ФСБ, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. А сегодня его хорошо знают как шеф-редактора самого тиражного в России еженедельника «Российская газета — Неделя». С приходом Игоря в газете появились многие полезные для читателя рубрики и новые разделы. Не случайно в 2012 году именно за эту творческую работу ему была присуждена премия правительства РФ в области СМИ. Присуждало ее правительство, а оценивало претендентов строгое жюри, в которое входили руководители ведущих отечественных СМИ — от Виталия Игнатенко и Виктора Лошака до Владимира Сунгоркина и Павла Гусева.

Можно и дальше перечислять аргументы, но и этого достаточно, чтобы с уверенностью сказать, что «АиФ» возглавил опытный, прошедший замечательную школу высокопрофессиональный журналист и менеджер, хорошо знающий редакционную «кухню» и умеющий ориентироваться в коридорах власти. Это позволяет надеяться, что корабль «АиФ» пройдет все рифы и будет дальше служить читательским интересам.


Выбор редакции


Еда