Суббота, 20 апреля 2024 года

Украина расширила число военно-воздушных зон

Украинские власти выделили восточные районы страны в самостоятельную воздушную зону. В нее попали и районы, фактически не контролируемые Киевом и расположенные над территориями ДНР и ЛНР.

Ранее над территорией Украины существовали три зоны (Запад, Юг, Центр) и выделенный район над Черным морем. К ним добавится зона «Восток»

Решение не вызвано военной необходимостью и является практически чисто политическим:
— К уже начинающей забываться «украинской теме» вновь привлекается внимание СМИ, в которых неизбежно начинается обсуждение обоснованности появления новой зоны и простого вопроса – «что это меняет»?
— Каких-либо изменений, кроме создания дополнительной структуры военного управления это не приведет, у государства на это элементарно нет средств.
— Возможно, появится оправдание придвижения районов новых военных учений ближе к российской границе со вполне понятными целями.

Наконец, создание отдельной зоны — новый ответ предлагающим «отдать» России Донбасс ради улаживания конфликта, поскольку завоевать его невозможно, а содержать – нет желания. Ничего «отдаваться» не будет, а будет защищаться, пусть и созданием чисто демонстративной «зоны».


Выбор редакции


Еда