Вторник, 19 марта 2024 года

В Twitter NYT хакеры разместили сообщение о ядерном ударе РФ по США

22.01.2017 в 9.40 (17.40 мск.) на Twitter газеты The New York Times (NYT) появилось сообщение о готовящемся Россией ракетно-ядерном нападении на США.

В качестве источника новости называлось заявление российского президента. Фейковая новость была быстро удалена с микроблога. Но, через небольшой промежуток времени, атака повторилась, на блоге появились две записи – «подписи» кибергруппировки OurMine.
NYT заявила, что фальшивые новости были размещены взломавшими один из аккаунтов издания хакерами, записи были оперативно удалены, ведется внутреннее расследование.

OurMine уже «отметилась» взломом и размещением фальшивой новости о ранении Трампа, полученном во время инаугурации. Торопливые СМИ подхватили новость, и она некоторое время циркулировала в Интернете, несмотря на оперативное опровержение.
Несмотря на уверения властей, что перевод финансовой системы на полностью электронный оборот повысит качество управляемости и уменьшит множество угроз, факты свидетельствуют об обратном. Количество и объемы сетевых преступлений растут опережающими темпами, а от взлома не спасают стандартные и специализированные средства и способы. Точно также и новостной контент, по определению менее защищаемый и более уязвимый, становится крайне беззащитным перед преступниками. Что более всего удивляет, но это отказ от предоставления всех улик, свидетельствующих, например, о «российском» или «китайском» следах киберпреступников. Мир скатывается в дикость бездоказательных обвинений и возмездия «по догадкам и предположениям».


Выбор редакции


Еда