Вторник, 19 марта 2024 года

Спекулянтам намекают на окончание периода укрепления рубля

Подорожание нефти и отсутствие заметных успехов на других направлениях, дают основания не только к восстановительному росту ВВП, но и удержанию рубля от чрезмерного укрепления.

Нефть вызвала проседание курсов доллара и евро. Соответственно, для уменьшения кратковременного негативного влияния роста курса рубля на бюджет и долговременного уменьшения конкурентоспособности экспортно-ориентированных компаний, необходимо сдерживать курс рубля.

Российские власти не смущает, что методы сдерживания совсем не рыночные и от этого страдает благосостояние населения. Гораздо важнее, что пополнятся резервы, а расходы экспортеров по-прежнему будут в слабой, а не сильной валюте. Регулирование курса валюты будет осуществляться неявной интервенцией. Это обеспечивается уловкой бюджетного правила – все доходы выше установленного уровня, будут направляться на пополнение резервов, номинированных в инвалюте. Причем, если в полную меру использование бюджетного правила предполагается только в 2018 г., то в текущем, это отдано на усмотрение Минфина и Банка России. Такая неопределенность выбивает возможности спекулянтов играть по известному движению курса.

Эксперты встретили намеки на ограничение роста курса рубля сдержанно-позитивно. «Регулярные» валютные интервенции прекращены во всем мире, центробанки давно действуют окольными путями регулирования. Поддержка экономики принудительно заниженным курсом валюты – также не российская новация, а общемировой тренд т.н. «смягчений». И то, что мир уже возвращается к умеренной монетарной жесткости, никого не смущает, поскольку российские методы будут более «суровы», даже несмотря на несколько подобных «казисмягчений».


Выбор редакции


Еда