Суббота, 20 апреля 2024 года

Селфи — тоже искусство: в Лондоне откроется выставка селфи знаменнитостей и политиков

Выставка под названием «От селфи к самовыражению» откроется в Лондоне этой весной. Организаторы намерены доказать, что селфи – это тоже вид искусства. На выставке каждый желающий сможет посмотреть на селфи-снимки экс-президента Барака Обамы, экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона и знаменитого Шерлока Холмса Бенедикта Камбербэтча.

На необычной выставке будут представлены фото и других знаменитостей. Выставка носит название «От селфи к самовыражению». Экспозиция будет открыта в лондонской галерее «Саатчи». Целью выставки является стремление привлечь внимание к селфи как к виду искусства. По словам организатора Найджела Херста, «на выставке будет представлен полный анализ истории и творческого потенциала селфи».

Выставочный проект «От селфи к самовыражению» подразумевает под собой демонстрацию автопортретов множества знаменитых людей, начиная от сферы политики и заканчивая киноиндустрией. Среди них, к примеру, селфи Дэвида Кэмерона – бывшего премьер-министра Великобритании, Барака Обамы – экс-президента США.

Экспозиция включает в себя автопортреты художников Рембрандта и Диего Веласкеса. Наравне с ними посетителям покажут работы современных фотографов Трэйси Эмин, Кутлуга Атамана и Джуно Калипсо, а также снимок с Бенедиктом Камбербэтчем, на котором британский актер выскакивает из-за спин других знаменитостей на церемонии вручения кинопремии «Оскар» 2014 года.

Эта выставка уникальна не только задумкой, но и экспонатами. Так, помимо современных примеров селфи на ней также представят автопортреты, сделанные задолго до появления смартфонов и фронтальной камеры. Речь идет о картинах Винсента Ван Гога, Диего Веласкеса, Рембрандта Харменса ван Рейна.

Экспозицию презентуют в одной из галерей Лондона «Саатчи». Идея выставки – доказать важность селфи как одного из направлений искусства. В событии примут участие десять молодых английских фотографов. Организаторы также подчеркивают, что на данный момент в соцсетях проводится конкурс #SaatchiSelfie, принять участие в котором может любой желающий.

Селфи (selfie) — фотоснимок самого себя. Составители Оксфордского словаря в ноябре 2013-го признали «селфи» словом года, объяснив свой выбор тем, что по сравнению с 2012 годом его употребление выросло на 17 тысяч процентов.

Ранее, напомним, китайские психологи рассказали о пользе селфи.

Специалисты проанализировали контент пользовательских профайлов и выяснили, что большая часть юзеров используют селфи как способ общения, который помогает передавать эмоции и сообщать о своих мыслях, настроении и событиях другим людям.

Ученые решили выяснить, как селфи влияет на человека. Оказалось, что такие фото способны сделать человека намного счастливее. Они не только поднимают настроение, но и помогают социолизироваться.

«Когда человек снимает на камеру какое-либо событие, а потом делится фотографией со своими друзьями, он не чувствует эмоциональной привязанности к снимку. Другое дело, когда на фото также изображен и он, как непосредственный участник событий. Селфи помогают человеку понять свою причастность к чему-то, передать внешний мир, который проявляется в связи с ним самим», — пишут ученые.

Они также заявляют, что есть и более научное объяснение полученных результатов.

«Когда люди фотографируются, то они улыбаются. В этот момент в мозг поступают сигналы, которые и делают человека счастливым в это время. Сигналы активируют участок коры головного мозга, который еще некоторое время сохраняет свое возбужденное состояние, тогда человек пребывает в приподнятом настроении».


Выбор редакции


Еда