Пятница, 19 апреля 2024 года

Савченко перечислила главных врагов украинского народа

В очередной раз комментируя свои встречи с лидерами ДНР и ЛНР по поводу обмена пленными и обнародование списков пленных, находящихся в России и в Украине, депутат Верховной Рады, бывшая осужденная в Российской Федерации по делу об убийстве журналистов  из России на Донбассе, Надежда Савченко назвала двух врагов Украины. Об этом сообщает «РИА Новости».

Парламентарий  Верховной рады Надежда Савченко назвала власти Украины врагом народа номер два.

Комментируя свои встречи с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, Савченко заявила, что ее цель — донести правду о ситуации в Донбассе.

«Мне очень хочется донести людям какую-то истину через эмоции, чтобы они начали чувствовать сердцем, думать головой, а не просто таили злобу в сердце, отключили мозг и слушали пропаганду нашей власти, которая, в принципе, является нашим врагом номер два», — сказала Савченко в интервью интернет-изданию fraza.ua.

При этом она добавила, что считает Россию главным врагом Украины.

Савченко также рассказала, что не видит ничего криминального в публикации списков украинских пленных, которые могут находиться на территории ДНР и ЛНР.

— У меня нет никакой информации, кроме той, что мне оказали сами родители. Родители сами просили меня искать их детей. Да, мы тогда не говорили с ними про какую-то публикацию списков, но они сами предоставили мне эту информацию. И, поверьте, искать именно таким образом — это эффективнее, потому что именно сейчас поступает очень много информации. Действительно есть такой момент, что человек в списках то жив, то умер, списки постоянно корректируются. Да, это шок для родителей. Но родители сами мне звонят, я чувствую их моральное состояние. Родители говорят: «Мой ребенок в списке обозначена как погибшая, вы ее выделили красным, но я считаю, что она не умерла», — сказала она.

В украинской политике разгорелся скандал из-за того, что Савченко седьмого декабря встретилась в Минске с главами ДНР и ЛНР и заявила, что увидела в них не врагов, а людей, с которыми нужно вести переговоры. Многие депутаты Рады раскритиковали Савченко за встречу с ополченцами. Позже она была исключена из фракции «Батькивщина» в украинском парламенте, но не лишена мандата. Сейчас Савченко — внефракционный депутат. Позднее Рада исключила ее из украинской делегации ПАСЕ.


Выбор редакции


Еда