Вторник, 16 апреля 2024 года

Экс-президент Латвии обвинила свой народ в завистливости

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга пожаловалась на «ненависть, злобу и завистливость» латышей и заявила о своем разочаровании в соотечественниках, сообщает «РИА Новости».

После того как Бюро по борьбе с коррупцией обратило внимание на то, что экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга при помощи посредников обеспечила для себя место на Рижском первом лесном кладбище, бывшая глава государства заявила о том, что разочаровалась в своих соотечественниках.

В социальной сети Facebook она пожаловалась на «ненависть, злобу и завистливость латышей» и с горечью сообщила, что было бы лучше, если бы ее похоронили в Канаде или подвергли кремации.

— Я всегда идеализировала свой народ. Когда я была президентом, мне казалось, что моя задача — пробудить потенциал латвийского народа. Полить, как цветок. Теперь, когда я вижу эти низкие вещи, которые направлены против тебя, меня печалит то, что моя вера в духовный и психологический рост моего народа находится под угрозой, — цитирует РИА «Новости» выступление Вике-Фрейберги перед журналистами.

По ее словам, вне Латвии «на чужой земле ни у кого не может появиться мысли о том, что можно завидовать последнему пристанищу человека».

В своей новой книге «Культура и латышскость» она посвятила целую главу этому нелицеприятному качеству жителей прибалтийской республики —  зависти. Главный ее тезис заключается в том, что среднестатистическому латышу не нравятся сильные соотечественники.

«Когда один «пирог» приходится делить с другими, появляется хроническое ощущение психологической обкраденности: человек без малейшего объективного обоснования начинает каждый плюс, который получил кто-то другой, автоматически считать своим минусом», — поясняет Вике-Фрейберга.

Вайра Вике-Фрейберга — гражданка Канады. Несмотря на это, латвийский сейм избрал ее на пост президента страны, который она занимала с 1999 по 2007 год.


Выбор редакции


Еда