Вторник, 19 марта 2024 года

Курсы валют, отразится ли «давосский кошмар» либералов на котировках?

Курсы валют могут претерпеть изменения, связанные с началом работы новой американской администрации. Впрочем, все опасения на этот счет являются спекулятивными.

По мнению, высказанному главным российским либералом А.Чубайсом в кулуарах давосской встречи, среди экономической элиты царит страх, а у Трампа два выхода – отказаться от своих слов или ввергнуть мир в катастрофу.
Пока все идет по катастрофичному для либералов сценарию, дела Трампа не расходятся со словами, а Давос он высокомерно проигнорировал.
Паника усиленно подогревается СМИ, которые видят в «команде Трампа» мало политиков, а профессионализм и огромный управленческий опыт команды не устраивает из-за скептического их отношения к либеральным и глобалистским идеям.

Трамп намерен жестко бороться с засильем экологов и с госрегулированием добычи энергоносителей. Это необязательно плохо для стран-экспортеров. «Выкинуть» их с американского рынка у США нет ни возможностей, ни даже желания. Зато будет наверняка положен конец фальшивому благоденствию от низких внутренних цен на нефть, они будут более приближены к рыночным.
Точно также и безработица будет сводится к нулю не играми в статистику, а наводнением реальными инфраструктурными проектами. Более опасным выглядят изоляционистские нотки в отношениях с торговыми партнерами, но скорее всего и эта опасность – просто попытка выторговать себе дополнительные преференции.

Наконец и повышение ставки ФРС для Трампа всего лишь средство, но не самоцель. Следовательно, опасность роста доллара преувеличивается, хотя и не раз будет играть свою роль в многочисленных опасениях и связанных с ними рывках курса доллара.
Свою роль может сыграть и возможная отмена санкций, особенно, если власти РФ сумеют найти что-либо серьезное взамен, кроме раздувания щек от собственной значимости.

Поэтому, среднесрочный прогноз по курсу выглядит как незначительное укрепление нефти и рубля и стабилизация нефти под уровнем «чуть ниже $60» при курсе рубля 55 руб. за доллар. С волатильностью все намного хуже, но от спекулянтов не мир не избавит «ни Бог, ни Трамп и не герой».


Выбор редакции


Еда