Вторник, 16 апреля 2024 года

Белый дом раскритиковал СМИ за «лживые» репортажи об инаугурации Трампа

Пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер раскритиковал СМИ за «лживые» репортажи об инаугурации президента. Он назвал «постыдными» попытки занизить данные о размере присутствующей аудитории.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер впервые появился в комнате для брифингов Белого дома и выступил с критикой в адрес СМИ, обвинив их в распространении ложной информации о размере аудитории, присутствовавшей на инаугурации Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

«Это была самая большая аудитория, наблюдавшая за инаугурацией когда-либо, как по присутствующим лично, так и по всему миру», — сказал Спайсер. «Попытки уменьшить энтузиазм в отношении инаугурации являются постыдными и лживыми», — добавил он.

Спайсер отметил, что Национальная аллея «была полной» от подножия Капитолия до Монумента Вашингтона, «когда президент принял присягу».

На вопросы журналистов Спайсер отвечать не стал, как не стал приводить конкретные данные о количестве присутствующих на инаугурации гостей.

Ранее, в субботу, 21 января, Трамп во время своего первого официального визита в штаб-квартиру ЦРУ заявил, что с его ракурса был «примерно миллион, полтора миллиона человек». По его словам, части Национальной аллеи, «ведущие к Монументу Вашингтона», были «заполненными».

Президент США Дональд Трамп и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер резко раскритиковали СМИ за подход к освещению инаугурации президента 20 января. Трамп, выступая в ЦРУ, подтвердил, что около 1,5 миллиона человек слушали его инаугурационную речь. Некоторые СМИ ранее сообщили, что присутствовавших было значительно меньше, обвинив президента в том, что он "не может считать".

"Я выступал и видел, что на площади перед Капитолием было, как представлялось, около миллиона, или полутора миллионов человек", — сказал Трамп на встрече с разведчиками.

Он добавил, что некоторые СМИ "показывали площадь так, как будто там вообще никого не было, и заявили, что Дональд Трамп не умеет считать".

"Да ладно, это все ничего, но это — ложь", — сказал президент.

По его словам, передававшие неверные сообщения СМИ "были уличены" в этом, и они "дорого за это заплатят".


Выбор редакции


Еда