Четверг, 25 апреля 2024 года

Минфин РФ вновь атакует наличность

На съезде партии «Единая Россия», глава Российского Минфина Силуанов предложил «подумать» об очередных шагах по ликвидации наличности.

Во главу угла поставлено повышение собираемости налогов, что не выглядит убедительным. Собираемость зависит от добросовестности и средств контроля, причем, если не будет одного, то и другое не поможет.

Заявленное «обеление» экономики еще менее убедительная вещь, электронные расчеты ничуть не уменьшают количество финансового мошенничества. К слову – и террористических актов, хотя граждан активно убеждают, что принудительное раскрытие сведений о себе, как СНИЛС, ИНН, является мерами по борьбе с финансированием терроризма.

Истинной же причиной видится вполне совпадающее с мировым трендом желание властей демонтировать всю систему поддержания наличных денег, перевесив все затраты и риски на пользователей «новых финансов». Преступность же, частично приспособится к новым финансовым реалиям, дополнив это золотом или ликвидными активами, по модной шутке сюрвивалистов, водкой и патронами.

Демонтаж выглядит вполне понятно – сначала из системы изымаются крупные дензнаки, затем и ликвидируется наличные как таковые.

Ссылка же на «другие страны» и нелепо-устарелый метод расчета наличными, выглядит раздражающе-издевательской. В других странах президенты и крупные чиновники ездят на работу на личном транспорте и уж точно без вороха «мигалок» и средневекового права первого проезда. И, вместе с духовными лидерами – не дразнят общественность наглой роскошью. Вместе с ними и прочие «слуги народа» — вовсе не мнят себя его господами.


Выбор редакции


Еда