Четверг, 28 марта 2024 года

О Трампе судить преждевременно: «Посмотрим, что он сделает» — Папа Римский

Папа Римский Франциск призвал не делать поспешных выводов и не торопиться с оценкой нового президента США Дональда Трампа. Об этом римский первосвященник заявил в интервью испанскому изданию El Pais.

Глава Римской католической церкви Франциск призвал не спешить с выводами по поводу нового президента США Дональда Трампа. Он предложил «подождать и посмотреть».

Он также отметил, что не стоит заблаговременно бояться или, напротив, ликовать по поводу ожиданий от вступления Трампа в должность президента Соединенных Штатов.

«Я считаю, что мы должны подождать и посмотреть. Я не хотел бы спешить и судить людей преждевременно. Мы должны посмотреть, как он действует, что он делает. Тогда я сформирую о нем мнение», — заявил папа римский в интервью испанской газете El Pais.

Франциск также предостерег европейцев от популизма в политике, напомнив об ошибках, которые были сделаны в 1930-х годах, когда люди искали «спасителя», который разрешит экономические и политические проблемы.

 «Кризис провоцирует страх, тревогу. Я считаю, что очевидным примером европейского популизма может служить Германия в 1933 году», — сказал Папа Римский.

В этой связи он упомянул Адольфа Гитлера.

 «Германия разбита, ей нужно возродиться, чтобы найти свою идентичность, нужен лидер. И тут появляется молодой человек Адольф Гитлер, который говорит: «Я могу, я могу». И все немцы голосовали за Гитлера. Гитлер не украл власть, его народ проголосовал за него, а потом он уничтожил свой народ», — отметил Папа Римский.

В феврале прошлого года, когда в США шла предвыборная кампания, понтифик отмечал, что Трампа вряд ли можно назвать христианином.

 «Человек, который только и думает, как построить стены, вместо того чтобы возводить мосты, не может быть христианином», — говорил Франциск.

Напомним, что Трамп вступил в должность президента США в пятницу, 20 января. Он принес присягу сразу на двух Библиях, первая — это книга, на которой присягал 16-й президент США Авраам Линкольн, а вторая — личная Библия Трампа, которую в 1955 году подарила ему его мать в честь окончания им воскресной школы


Выбор редакции


Еда