Среда, 24 апреля 2024 года

У молодых пап тоже может быть послеродовая депрессия: каждый десятый новоиспеченный отец нуждается в помощи профессионала

Многие молодые матери страдают от послеродовой депрессии, однако теперь ученые доказали, что аналогичные симптомы могут проявиться и у новоиспеченных отцов.

По мнению экспертов, многие отцы чувствуют, что с рождением ребенка их общение с супругой отходит на второй план. При всем этом папа, которому так хочется быть ближе к малышу в первые дни и недели его жизни, стать частью его мира, оказывается «на обочине», его отстраняют от забот о ребенке. Отцы также проводят мало времени с малышом из-за первоначальной роли матери в жизни новорожденного, пишет Daily Mail.

«Папы хотят проводить время с малышом, но часто чувствуют, что не принимают участие в его жизни. Со своей стороны, мамы не всегда понимают, что отцы тоже нуждаются в общении с ребенком», — заявил доктор Япрак Харрисон из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета в Далласе, передает Moya-planeta.ru.

Это, по словам ученого, приводит к тому, что у молодых отцов появляются перепады настроения, усталость, проявляются гормональные изменения. Однако из-за меньшей сентиментальности мужчин расстройство часто незаметно в первое время. Харрисон считает, что послеродовая депрессия затрагивает одного из десяти пап.

Профессионалы считают, что переживания женщины в процессе беременности передаются мужу. Пожалуй, единое ощутимое отличие от женской послеродовой депрессии состоит в том, что мужчины не рыдают по поводу и без повода. Чтобы посодействовать мужчине справиться с этим состоянием, ученые рекомендуют женщинам чаще привлекать их к отцовским обязанностям:

«Поощряйте его стремление заботиться о новорожденном».

Психологи рекомендуют поощрять общение отцов с новорожденными детьми, даже если они выглядят неловко и несуразно при уходе за малышом. Так как послеродовая депрессия у мужчин — явление распространенное, не стоит паниковать.

Исследователи говорят, что в случае появления расстройства отцам понадобится поддержка семьи или профессиональное лечение. В некоторых случаях будет целесообразно посетить психолога вместе с женой.


Выбор редакции


Еда