Вторник, 16 апреля 2024 года

Telegraph: проведение встречи Мэй и Трампа планируется уже на следующей неделе

Британский премьер-министр Тереза Мэй может стать первым лидером иностранного государства, с которым встретится вступивший в должность президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на осведомленные источники.

По данным источников газеты, ожидается, что визит Мэй продлится несколько дней. Предполагается, что другие члены кабинета министров не будут сопровождать ее.

Источник издания также подчеркнул, что Трамп и Мэй хотят построить такие же тесные отношения, какие были у их предшественников — Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

«Они действительно очень хотят придерживаться идеи Рейгана и Тэтчер: новый популист в Белом доме и сильная женщина в доме под номером 10 (резиденция правительства Великобритании располагается по адресу 10 Downing Street – ред.). Они хотят возродить эти отношения  как можно скорее», —цитирует газета слова своего источника.

Правительственные источники сообщили, что премьер Мэй намерена получить гарантии относительно подхода президента Трампа к России, к российскому руководству и НАТО. По некоторым данным, британский лидер не возражает против диалога США и России, но обратит внимание собеседника, что «на данный момент это сделать затруднительно».

В ходе консультаций Мэй также подчеркнет важность укрепления сотрудничества в рамках НАТО, соглашаясь с требованиями Трампа об увеличении странами-членами альянса военных бюджетов до двух процентов ВВП. В повестке дня переговоров будет также борьба с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки «Исламское государство»), выход Великобритании из ЕС, а также ситуация на Ближнем Востоке.

Тереза Мэй рассчитывает, что двусторонние отношения между Лондоном и Вашингтоном станут такими же доверительными, как в период правления Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Отвечая на вопрос о предстоящем визите, официальный представитель премьер-министра заявил, что «никакая дата не была подтверждена».


Выбор редакции


Еда