Четверг, 25 апреля 2024 года

Свой первый день на посту президента Дональд Трамп начал с молебна

С посещения кафедрального собора в Вашингтоне начал первый рабочий день в Белом доме президент США Дональд Трамп. Он посетил молебен вместе с вице-президентом Майком Пенсом, сообщает телеканал Fox News. Об этом информирует «РИА Новости».

Президент Дональд Трамп, вернувшийся в Белый дом с инаугурационных балов глубокой ночью, начал свой первый день на посту президента с посещения утреннего молебна в вашингтонском Кафедральном соборе святых Петра и Павла — главном соборе Епископальной церкви США.

Однако руководство самой церкви не выражало радости в связи с избранием республиканца главой государства. Так, епископ Вашингтона Марианн Бьюд призналась в своем интернет-блоге, что разделяет «чувство негодования в отношении некоторых высказываний и действий избранного (на тот момент) президента».

«Я разделяю чувство негодования в отношении некоторых заявлений и действий Трампа, однако в силу долга буду приветствовать всех пришедших к нам на молитву», — написала в социальных сетях епископ Марианн Бадд.

При этом пресс-служба собора подчеркнула, что молебен ознаменует собой «начало нового президентского срока благодаря молитве, чтениям и музыкальным выступлениям».

Национальный молитвенный завтрак — традиционная встреча нескольких тысяч последователей разных конфессий — проводится по инициативе членов Конгресса США. Традиция зародилась в 1933 году при Франклине Делано Рузвельте. На завтрак приглашается до четырех тысяч гостей из более ста стран. Обычно это парламентарии, религиозные деятели, представители государственных структур, общественных организаций и бизнес-сообществ, деятели искусства.

Считается, что этим мероприятием официально завершаюся трехдневные празднества, связанные со вступлением Трампа в должность президента.

Ожидается, что затем президент посетит штаб-квартиру ЦРУ, с руководством которого у Трампа сложились напряженные отношения. Новый хозяин Белого дома подозревает, что разведывательное сообщество хотело его подставить. Речь  идет о распространении сфабрикованных бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 компрометирующих Трампа материалах.

«Это был напряженный, но очень хороший день», — ответил Дональд Трамп на вопрос журналистов о впечатлениях на посту президента.


Выбор редакции


Еда