Вторник, 19 марта 2024 года

Доказана польза поедания насекомых: для увеличения уровня белка людям необходимо есть жуков

Исследовательская группа из американского Университета Бригама Янга пришла к выводу о том, что употребление в пищу насекомых не только полезно для человека, но и выгодно. Ученые под руководством доцента Лауры Джеффрис исследовали в качестве пищевого сырья сверчков, информирует vladtime.ru.

Ученые настаивают, что для увеличения уровня белка людям необходимо есть жуков. Исследование, авторами которого стали американские специалисты из Университета Бригама Янга, получило название «Сверчки против мух».

У большинства людей только сама мысль о поедании насекомых вызывает тошноту, а то и рвоту. Отвратительным кажется и хруст жучьих лапок, и желеобразные внутренности личинок. Сложно представить человека, который решил перекусить сверчками во время просмотра футбольного матча. Ученые полагают, что здесь срабатывает фактор страха, а ведь на самом деле ничего отвратительного в сверчках нет, конечно, если их правильно приготовить. Если употреблять это насекомое, как самостоятельное блюдо, то вкус его будет отдавать землей. Но в сочетании с другими продуктами, мясо сверчка приобретает просто волшебный аромат и оставляет пикантное послевкусие.

Студент Фред Бассет ел сверчков в шоколадном соусе и с майонезом. При этом молодой человек отмечает вполне съедобные качества насекомого. Однако в западном мире по-прежнему к энтомологическим деликатесам относятся недоверчиво. Ученые предлагают не есть насекомое целиком, а добавлять в пищу сверчковый порошок (насекомое засушивают и перетирают на пыль).

Количество белка, который при этом может получить человек, сопоставимо с количеством белка, содержащегося в говядине. При этом сверчки обходятся значительно дешевле. Чтобы добыть один килограмм белка из говядины, нужно скормить корове 25 килограммов корма. Чтобы получить такое количество протеина от насекомых, нужно дать им всего два килограмма корма.

Как выяснилось, помимо белка в мясе сверчков содержится железо и витамин В. В США организованы специальные белковые бары, где желающие могут вкушать различные закуски с мясом сверчка.

К слову, добровольцы, которых попросили попробовать сверчков, отметили, что на вкус такая пища не столь ужасна, как кажется на вид, особенно, если смешивать жучков с другими продуктами, например, с шоколадом. Но не секрет, что для многих людей будет настоящей проблемой взять в рот жука. Этот вопрос хотят решать переработкой насекомых — например, делать из них протеиновые батончики.

Утверждается при этом, что если приготовить сверчка, то на вкус он будет напоминать землянику. В сочетании с другими продуктами питания сверчок превращается в настоящее произведение кулинарного искусства, уверены эксперты. Все дело в питательном белке, которое содержится в мясе сверчка. В нем также есть витамин В и много железа, нехватка которого серьезно сказывается на здоровье человека.


Выбор редакции


Еда