Вторник, 19 марта 2024 года

Турецкий парламент одобрил поправки к Конституции страны

Турецкий парламент изучил и принял пункты поправок к турецкому Основному закону, фактически означающие переход к президентской республики.

Как сообщает местное новостное агентство Anadolu, принятые поправки касались бюджетной политики, выборов, возможности президента сохранять связи с «собственной партией» и т.п. Еще ранее, были одобрены поправки относительно существенного расширения президентских полномочий.

Внесенные в Конституцию поправки будут представлены на всенародный референдум. При этом, фактическое отсутствие организованной оппозиции, позволит властям не опасаться за его исход. Зато есть опасения насчет расширения сотрудничества с Евросоюзом, который наверняка негативно отнесется к подобного рода конституционным реформам, проводимым в не вполне демократичной обстановке.

Турецкие власти наверняка это понимают, впрочем, их терпение относительно перспектив вхождения в «европейскую семью» окончательно лопнуло, и турки ставят своеобразный ультиматум. Или с ними «роднятся», признавая особенность, доходящую до частичной несовместимости, либо они идут собственным путем. Развитие же демократических институтов в текущей обстановке, для турецкой государственности, однозначно смотрится гибельным. Хотя и неоосманские перспективы текущего развития Турецкой республики, также не сулят легкой дороги и значительных благ для турецкого общества.


Выбор редакции


Еда