Четверг, 28 марта 2024 года

Речь Трампа, короче предшественника на тысячу слов, и во много раз амбициознее

Относительно короткая инаугурационная речь Трампа содержала настолько амбициозные планы, что успех их реализации по праву поставит его вряд с самыми выдающимися президентами США.

По сравнению со своим предшественником Обамой, речи которого были намного пространнее, на 2400 и 2100 слов, свою речь Трамп «уложил» в 1400. Зато список задач, поставленных новым президентом, впечатляет.

— Первой и главной задачей, скромно поставлено «возрождение величия Америки». Только некоторая размытость понимания величия может спасти от конфуза, потому что база сравнения очень высока в глазах самих американцев.
— Полное уничтожение терроризма, тем более невыполнимая задача, так что Трамп весьма рискует, объявляя такую цель. Конечно, ликвидировать террористическое «государство» ИГ возможно, но если террористы сумеют «ответить» хоть парой акций, американцы этого Трампу не простят.
— Отказ от навязывания собственных ценностей при том, что защита интересов США поставлена во главу угла, допускает настолько широчайшее толкование, что стоит ждать конкретных результатов. Пока даже не вполне понятно, как новая администрация намерена разделить эти так долго слитые воедино стратегии.
— Наконец, самая интересная и наиболее реальная задача – создание новых рабочих мест, избавление от безработицы и масштабнейшее инфраструктурное строительство. Интересны и «два правила» Трампа — покупать американское и нанимать на работу американцев.

Выполнение задач поставит Трампа в ряд с отцами-основателями и самыми значимыми президентами США. Впрочем, и сопротивление будет беспрецедентно большим. Значительная часть американской элиты настроена резко против ломки существующего порядка. Значит, и настоящих и самых эффективных врагов нового курса будет именно в США, что ставит успех реформ Трампа под серьезное сомнение.


Выбор редакции


Еда