Четверг, 25 апреля 2024 года

Атака террористов привела к потерям турецких ВС

Продолжающаяся с 24 августа 2016 г. операция турецких ВС «Щит Ефрата» до настоящего времени не завершается решительным успехом.

Противник продолжает ожесточенное сопротивление в районе г. Эль-Баб в северной Сирии. Прочно удерживая позиции в городе и инфильтруясь в поток местных жителей, террористы достаточно часто и внезапно атакуют военные колонны турецких ВС.

Меры противодействия в виде создания зон безопасности и их снабжение по воздуху, агентурная и техническая разведка, не работает в должной степени эффективно по целому комплексу причин. Опора исключительно на лояльную оппозицию не работает из-за ее слабости и крайней местечковости.

Как результат – 20 января в результате атаки смертника, погибли 5 турецких военнослужащих, а девять были ранены. Об этом сообщил генштаб ВС Турции

«В результате нападения террористов ИГ с использованием заминированного автомобиля сегодня в 13.40 (совпадает с мск) в районе Cуфлания около Эль-Баба погибли пять наших военных и девять получили ранения. Раненые были немедленно отправлены в больницу», — говорится в полученном РИА Новости заявлении.

Объявленной целью операции «Щит Ефрата» является создание на севере Сирии зачищенной зоны в 5 тыс. кв. км., возврат в нее беженцев и дальнейшее сосредоточение военных усилий на других операционных направлениях. Теоретически, возможен даже удар на Ракку, хотя это смотрится невероятным. Более предпочтительным смотрится взятие Мосула уже в Ираке, но там существуют собственные серьезные сложности. Очень многое будет зависеть от безболезненности соприкосновения турецких и сирийских ВС, которых террористы будут провоцировать на столкновение друг с другом и реальное намерение хотя бы части оппозиции идти на компромисс с Асадом. Некоторое понимание, хотя и незначительное, в этом дадут переговоры в Астане. Другие важные новости ждутся из Ирака, где вокруг мосульской операции уже некоторое время в СМИ наблюдается странная информационная пауза.


Выбор редакции


Еда