Пятница, 19 апреля 2024 года

В МИД России назвали «непрофессиональным шагом США» передачу россиянина из Гуантанамо в ОАЭ

Перевод заключенного в военной тюрьме Гуантанамо россиянина Равиля Мингазова в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) является «непрофессиональным шагом» и «подростковой вредностью» уходящей администрации президента США Барака Обамы. Об этом заявил на своей странице в Twitter уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Об этом информирует «РИА Новости».

По его словам, действия Белого дома были совершены «поспешно» и не сопровождались уведомлением российской стороны. Он пояснил, что Обаме «лучше было бы» закрыть «средневековую тюрьму» Гуантанамо, тем самым выполнив свое предвыборное обещание. Долгов рассказал, что Москва «неоднократно» требовала от властей США вернуть Мингазова в Россию, но просьбы были проигнорированы.

  «Запросы о правовой помощи, адресованные Генпрокуратурой России коллегам в США, также остались без ответа», — отметил Долгов.

О том, что россиянин Равиль Мингазов и еще двое заключенных из Гуантанамо, бизнесмен из Афганистана Хаджи Вали Мухаммед и гражданин  Йемена Яссим Мухаммед были переданы в Арабские Эмираты, стало известно 20 января.

 «Жаль, что в последний день президентства Барака Обамы его администрация отметилась очередным непрофессиональным шагом… «, — написал Долгов в Twitter. По его словам, «лучше бы (Обама) объявил о выполнении своего предвыборного обещания закрыть эту средневековую тюрьму».

Столь поспешное, без надлежащего консульского уведомления, действие уходящей Администрации выглядит как проявление подростковой вредности.

— Konstantin Dolgov (@KKdolgov) 20 января 2017 г.

Закрытие Гуантанамо являлось одним их обещаний, которые сделал Обама во время предвыборной кампании. Он говорил, что переведет заключенных этой тюрьмы в исправительные учреждения на территории США или отправит их на родину.

В октябре 2016 года Долгов называл кампанию по сокращению узников Гуантанамо «человеческим базаром, на котором торгуют рабами», так как их «наспех распихивают по миру без малейшей мысли о том, что с этими людьми будет дальше».

Решение об освобождении Мингазова властями США было принято в июле 2016 года. Россиянин провел в заключении в Гуантанамо 14 лет. В течение всего этого срока ему не были предъявлены формальные обвинения. Власти США подозревают его в участии в боевых действиях в Афганистане против Северного альянса на стороне террористической организации «Талибан» (запрещена на территории Российской Федерации). Кроме того, в США полагают, что Мингазов может быть связан с боевиками «Аль-Каиды» (запрещена на территории Российской Федерации). Мингазов был задержан в Пакистане.

В январе 2017 года Дональд Трамп заявил, что выступает против освобождения узников из Гуантанамо, так как «там содержатся чрезвычайно опасные люди, которые не должны возвращаться на поле боя». В свою очередь один из адвокатов россиянина Гэри Томпсон называл своего клиента «добрым и мирным человеком, который в случае освобождения не причинит никому вреда».


Выбор редакции


Еда