Суббота, 20 апреля 2024 года

Подруга погибшей от бронхита девушки: «она не собиралась умирать и всегда считала, что в больнице она в надёжных руках врачей и бояться ей нечего»

Близкие 25-летней девушки обратились в полицию с просьбой провести проверку в отношении врачей, залечивших их дочь до смерти, пишет life.ru

Девушку госпитализировали с диагнозом «бронхит» в районную больницу в Москве, где она через четыре дня умерла. Как оказалось, девушке не сделали полное обследование, сославшись на обычный бронхит, и девушка умерла в стенах больницы. Родители требуют возбудить дело на врачей, которые не реагировали на слова дочери об ухудшении состояния.

В настоящий момент независимые эксперты устанавливают причину гибели 25-летней девушки, находившейся под присмотром врачей.

Екатерина была творческой личностью, жаждала жизни и строила планы на будущее, хотела стать мамой, однако жизнь её оборвалась внезапно. Все, кто знал Катю близко, до сих пор в шоке и не могут поверить, как полная жизни девушка, находясь под наблюдением врачей-профессионалов, умерла. Близкая подруга семьи Завьяловых Оксана рассказала о том, что происходило в последние дни с Катей.

— В декабре Кате стало плохо. Как всегда, мы все думали, что это обычное ОРВИ или простуда или что-то в этом роде. Но симптомы усилились, она почувствовала себя хуже и обратилась к терапевту в поликлинику. Поставили бронхит, назначили соответствующее лечение.

По словам подруги, амбулаторное лечение не принесло облегчения.

— Ей не становилось лучше. Катя в поликлинике упала в обморок. После чего ей посоветовали обратиться уже в стационар и отправили её в городскую больницу № 29, где со вторника или со среды она находилась. Какое лечение ей было назначено там, какие медикаменты, к сожалению, не могу сказать, но факт остаётся фактом. СМС, которые она писала своей маме, говорили о том, что состояние её особо не улучшалось, ей было трудно дышать, она не могла говорить и писала СМС. Она не собиралась умирать и всегда считала, что в больнице она в надёжных руках врачей и бояться ей нечего, — рассказала Лайфу подруга погибшей.

Внезапное ухудшение наступило в воскресенье утром.

— Поступил звонок с мобильного Кати о том, что её перевели в реанимацию, и попросили приехать уже непосредственно туда. На пороге больницы родителей встретил врач и сообщил о том, что боролись за жизнь Кати, но спасти её не удалось, — продолжает Оксана. — 25 лет человеку, у которого жизнь только началась, она не собиралась умирать. Вообще это штатная ситуация, когда ты вовремя обращаешься в стационар, получаешь полностью лечение. Но жизнь на каком-то моменте прекращается. Для всех это был шок, потрясение, потому как никто не ожидал, что вообще такое может случиться в больнице.

Причины смерти Кати установят независимые эксперты.

— Ей было назначено стандартное лечение, антибиотики, а подходили они ей или нет — никого не волновало, — говорит Оксана. — Возможно, что были какие-то несовместимости.

Достоверно известно то, что Катя жаловалась на то, что ей трудно дышать.

— Она писала сообщения, что не может найти медсестру, что постоянно нет никого. В палате она находилась с пожилыми женщинами, которые находились в лежачем состоянии, которые даже не в состоянии были позвать на помощь, — продолжает Оксана, уже не говоря о какой-либо помощи.

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту смерти 25-летней москвички Екатерины Громовой по заявлению отца. Следователям придётся выяснить ответы на множество вопросов, касающихся обследований и назначения лечения, совместимости и переносимости лекарственных препаратов.


Выбор редакции


Еда