Суббота, 20 апреля 2024 года

СМИ выяснили, что стало с детьми звезды 90-х Мурата Насырова и как они живут сейчас

10 лет назад ушел из жизни популярный в 90-е годы певец Мурат Насыров. На тот момент в семье артиста подрастало двое маленьких детей: дочь Лия и сын Аким. Российские журналисты узнали, как сложилась их судьба.

В 2007 году не стало знаменитого певца, исполнителя хита «Мальчик хочет в Тамбов», Мурата Насырова. Смерть мужчины, который упал с балкона собственной квартиры, до сих пор покрыта тайной. Сегодня вдова артиста Наталья и их дети — 16-летний Аким и 20-летняя Лия — живут в той же квартире в Москве. Корреспондент «Комсомольской правды» связался с женщиной и выяснил, как у них дела.

Вдова Мурата Насырова Наталья и их дети Лия и Аким живут в той же четырехкомнатной квартире в Москве, что и десять лет назад. Они ничего не стали переделывать после смерти артиста. Студию Мурата тоже оставили в том виде, какой она была при нем. Теперь там занимаются его дети.

Оказалось, что Наталья преподает в школе-студии эстрады и кино в Останкино и работает в эстрадном оркестре у Сергея Мазаева. Аким учится в «гнесинке», а Лия — на третьем курсе факультета международных экономических отношений в академии им. Плеханова. По словам Натальи, после смерти супруга она отдала детей в музыкальную школу, чтобы они лучше узнали отца через его творчество. Для дочки это было всего лишь увлечением, а вот сын решил продолжить дело знаменитого папы и серьезно занимался на саксофоне.

«Позже, когда Мурата не стало, Батырхан Шукенов приходил к нам и учил Акима постановке композиции и дыханию, дарил диски с записями лучших саксофонистов, помогал в выборе инструмента. Вообще, он всячески поддерживал нас после ухода Мурата. У Акима остались яркие воспоминания об отце, но фрагментарно: например, как они вместе играли в футбол, как папа улыбался, шутил, как гулял с ним. Сейчас Аким все больше интересуется отцом, как личностью. Спрашивает о его характере, как мы познакомились, какую музыку любил…», — поделилась Наталья.

По словам Натальи, сын очень интересуется отцом.

«У Акима остались яркие воспоминания об отце, но фрагментарно: например, как они вместе играли в футбол, как папа улыбался, шутил, как гулял с ним. Сейчас Аким все больше интересуется отцом, как личностью. Спрашивает о его характере, как мы познакомились, какую музыку любил…» – рассказала Наталья.

Зашла речь и о причине смерти певца, которую точно до сих пор не установили.

«Я могу, как и все, только предполагать. Мурат всегда был очень открытым, эмоциональным и чутким, все принимал близко к сердцу, поэтому часто страдал от бессонницы. В результате, если выразиться медицинским языком, появилась нестабильность в психике – он то быстро возбуждался, то ходил подавленный. Мурат осознавал это и даже прошел курс лечения. Мы радовались, что есть улучшения. Накануне трагедии после его выступления в клубе мы проговорили всю ночь по телефону, так как я была в другом городе. Мурат тогда написал новую песню «Ромео и Джульетта», мечтал выступить с ней на Евровидении. Это очень его вдохновляло. И даже после бессонной ночи он был в возбужденном состоянии. Медики позже говорили, что эйфория предшествует сильному спаду, и как человек поведет себя в этом состоянии предугадать сложно. Для меня до сих пор это самый страшный вечер…» – призналась вдова артиста.

Семья Мурата поддерживает отношения с его престарелой матерью.

«Лия и Аким очень похожи на Мурата. Особенно Аким. Прическа, взгляд, даже привычки, как у сына. Дай Аллах им здоровья. С Наташей я тоже в хороших отношениях и всегда говорю: «Ты еще молодая. Если решишь выйти замуж, я не буду в обиде…» В Москву к ним поехать я уже не могу – здоровье и возраст не позволяют», – сообщила родительница Насырова.

Напомним, Мурат Насыров погиб в ночь на 20 января 2007 года, выпав с балкона своей московской квартиры. За эти десять лет точную причину смерти артиста так и не выяснили. Версии были разные: несчастный случай, самоубийство вследствие депрессии из-за творческого кризиса (как варианты – из-за употребления наркотиков или из-за семейных конфликтов) и даже убийство.

За эти десять лет точную причину смерти Мурата Насырова так и не выяснили. Версии были разные: несчастный случай, самоубийство вследствие депрессии из-за творческого кризиса (как варианты — из-за употребления наркотиков или из за семейных конфликтов) и даже убийство…

Исполнитель популярного хита «Мальчик хочет в Тамбов» Мурат Насыров на пике своей карьеры падает с высоты и умирает от полученных травм. За ушедшие с момента трагедии десять лет правоохранительные органы так и не смогли определиться с основной версией инцидента. Ближайшие родственники певца с экзотической восточной внешностью также разводят руками.

«В тот год мне должно было исполниться 70 лет. Мурат часто говорил, что на юбилей отвезет меня подлечиться на Красное море и построит дом. Мечтал, что будет с детьми приезжать сюда на каникулы. Но новоселье справляли уже без него», — сквозь слезы улыбается мама Мурата Хатира Ниязовна.

Хатира Ниязовна с трудом передвигается даже по дому. Большую часть времени сидит и что-нибудь мастерит руками. А еще читает намаз и молится за Мурата. Это отвлекает ее от мыслей о том, что же такое произошло десять лет назад с любимым сыном. Подробнее читайте здесь.


Выбор редакции


Еда