Четверг, 18 апреля 2024 года

Нашли крайнего: в утечке в Сеть «Шерлока» обвинили сотрудника «Первого канала»

Первый канал завершил расследование по поводу онлайн-утечки последнего эпизода сериала «Шерлок». Как выяснилось в ходе расследования, один из сотрудников случайно нарушил протоколы безопасности. Об этом пишет Интерфакс.

Эпизод сериала «Шерлок» нелегально попал в интернет из-за халатности сотрудника российского Первого канала. Об этом сообщил сам Первый канал, который провел расследование по поводу онлайн-утечки последнего эпизода сериала. Канал сообщил, что причиной слива стало нарушение сотрудником канала протокола безопасности.

«Первый канал завершил расследование по поводу онлайн-утечки последнего эпизода четвертого сезона «Шерлока». Мы с сожалением сообщаем, что один из наших сотрудников, не имея злого умысла, нарушил строгие протоколы безопасности, допустив преступную халатность при исполнении должностных обязанностей. Вследствие этого файл попал в сеть», — говорится в сообщении телеканала.

Канал принес свои извинения HARTSWOOD-FILMS, ВВС Worldwide и фанатам «Шерлока» по всему миру, пострадавшим в результате этой утечки, а также заявил, что полностью поменял протокол безопасности.

В сообщении канала уточняется, что по следам этого инцидента телеканал полностью поменял протокол безопасности, чтобы избежать подобного.

«Мы приносим свои извинения HARTSWOOD-FILMS, ВВС Worldwide и фанатам «Шерлока» по всему миру, пострадавшим в результате этой утечки», — отмечается в сообщении.

В релизе указывается, что BBC Worldwide приветствует намерение канала по ужесточению процедур безопасности для исключения подобных рисков в будущем.

«Мы будем работать совместно с Первым каналом, чтобы это обеспечить. Мы хотели бы поблагодарить фанатов «Шерлока» по всему миру, которые объединились и помогли нам и российским коллегам минимизировать последствия утечки эпизода. BBC Worldwide благодарит Первый канал за надлежащим образом проведенное оперативное расследование, и на этом мы считаем тему закрытой», — приводится в сообщении позиция ВВС.

15 января 2017 года сообщалось, что последняя серия четвертого сезона британского сериала «Шерлок» появилась в интернете еще до выхода в телеэфир.

Би-би-си официально заявила, что ведет расследование утечки в интернет третьего эпизода четвертого сезона телесериала «Шерлок», так как BBC Worldwide — коммерческое подразделение корпорации, которое занимается распространением сериала. Первый канал, владеющий правами на показ сериала в России, уже заявил, что подозревает в инциденте хакеров.

Ранее сообщалось, что последнюю серию четвертого сезона британского сериала «Шерлок» посмотрело рекордно низкое количество телезрителей в России, сообщает RNS со ссылкой на данные Mediascope.

Хотя создатели «Шерлока» перед показом последней серии обратились к российским зрителям с просьбой не распространять эпизод, естественно, слив не мог не сказаться на рейтингах фильма. Так, по данным Mediascope, доля телесмотрения этого эпизода в российских городах с населением более 100 тысяч жителей составила 13,7%. Это самый низкий показатель по сравнению с премьерными показами серий «Шерлока» в России.

Рейтинг фильма (или среднее количество человек, которые его посмотрели, от общей численности телеаудитории) составил 1,9%. Более низкая доля была только у повторов британского сериала. Самая большая доля была у первой серии третьего сезона сериала «Пустой катафалк» — в январе 2014 года она составляла 24,1% при рейтинге 3,7%.

Ранее сообщалось, что доля телесмотрения первой серии четвертого сезона «Шерлока» под названием «Шесть Тэтчер» в России стала самой низкой с 2012 года. Среднее количество телезрителей премьерного эпизода от общей численности российских телезрителей составило 14,2%. Рейтинг серии составил 3,1%.

Кроме того, СМИ писали, что рейтинги финального эпизода «Шерлока» в Великобритании оказались худшими в истории сериала. По данным Radio Times, «Последнее дело» посмотрели 5,9 млн зрителей. При этом второй эпизод четвертого сезона «Шерлок при смерти» привлек к экранам 6 млн человек.

Ранее мы сообщали, что «Шерлок», 5 сезон сериала оказался под угрозой срыва из-за отношений Фримена и Камбербэтча. По некоторым данным, за скандальную 3 серию «Шерлока Холмса» вору заплатили до 10 тысяч рублей. Решением Мосгорсуда был временно ограничен доступ к пиратским копиям последнего сезона культового сериала «Шерлок».

«В понедельник в суд поступило заявление Первого канала об ограничении доступа к пиратским копиям четвертого сезона сериала. В этот же день оно было рассмотрено, и судья вынес решение о принятии обеспечительных мер», — рассказали в пресс-службе.

Таким образом, у телеканала есть 15 дней, чтобы подготовить иск о полной блокировке просочившейся в Интернерт пиратской серии. Подробнее читайте и смотрите видео здесь.


Выбор редакции


Еда