Суббота, 20 апреля 2024 года

МИД России предупредило о возможных массовых акциях протеста в день инаугурации Трампа

Департамент ситуационного кризисного центра (ДСКЦ) Министерства иностранных дел России предупредил о массовых акциях протеста 20 января во время инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил на своей странице в Twitter ДСКЦ.

Массовые акции протеста ожидаются 20 января в ходе церемонии вступления Дональда Трампа в должность президента США. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ.

"Возможны массовые акции протеста в ходе инаугурации президента, — отметили в ДСКЦ. — Наиболее крупная ожидается в Вашингтоне 21 января".

Во вторник, 17 января, президент России Владимир Путин заявил, что в США действуют силы, которые готовы даже устроить «в Вашингтоне «Майдан», чтобы не дать Трампу вступить в должность президента. Российский лидер подчеркнул, что противники Трампа своими действиями вредят интересам США. Путин пояснил, что оппоненты избранного президента хотят «связать его по рукам и ногам» и обязать выполнить все обещания, которые были даны во время избирательной кампании.

После победы на выборах президента США Дональда Трампа по Америке прокатилась волна протестов. В ноябре 2016 года протестные акции проходили в таких городах, как Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Диего, Окленд в Калифорнии и Юджин в штате Орегон. Так, во время протеста в Индианаполисе 13 ноября два офицера полиции получили ранения, когда пытались успокоить толпу. В ответ протестующие стали закидывать их камнями. Во время протестной акции в Нью-Йорке были задержаны 60 человек, сообщал телеканал NBC, а в Портленде — 70 человек.

В связи с массовыми протестными акциями Дональд Трамп призывал оппонентов прекратить акции протеста и говорил, что подобное печалит его.

В Вашингтоне 20 января 2017 года состоится церемония вступления в должность избранных президента и вице- президента США — Дональда Трампа и Майка Пенса. Это 58-я инаугурация в истории США. На церемонии, как планируется, будут присутствовать покидающие свои посты президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден с семьями, члены семьи Трампа, спикер палаты представителей республиканец Пол Райан, члены обеих палат Конгресса, прежние члены кабинета министров и кандидаты на эти посты в новой администрации, члены Верховного суда, Комитета начальников штабов, губернаторы штатов и представители дипломатического корпуса, а также будут присутствовать и некоторые бывшие руководители государства.

Свое участие уже подтвердил экс-президент США Джимми Картер. Позже это сделали Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, а также его супруга Хиллари, которая была соперницей Трампа на выборах 8 ноября прошлого года.


Выбор редакции


Еда