Четверг, 25 апреля 2024 года

Чтобы похудеть ученые советуют пить вино перед сном. Главное — не злоупотреблять

Умеренное употребление вина перед сном может быть полезно для здоровья и талии. Такой вывод изданию позволили сделать два независимых исследования, проведенных учеными Гарвардского и Вашингтонского университетов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Express

Ученые из США заявили, что употребление перед сном красного вина может спасти человека от ожирения. Такой вывод был сделан на основе двух обособленных исследований.

Группа исследователей из Гарварда 13 лет изучала 20 000 женщин, их массу тела, физическую активность и употребление алкоголя. В результате выяснилось, что женщины, умеренно употребляющие вино, имеют меньший вес, по сравнению с дамами-трезвенницами.

За это время медики проанализировали показатели 20 тысяч женщин, сосредоточив основное внимание на таких факторах, как избыточный вес, потребление алкоголя и физическая активность.

Параллельно ученые из университета Вашингтона проводили собственное исследование на самках мышей. Подопытной группе грызунов давали экстракт ресвератрола, который содержится в кожуре красного винограда.

При употреблении вина этот ингредиент стимулирует выработку «коричневых» жировых клеток. В отличие от белых жировых клеток, они облегчают процесс сжигания жира. Мыши, употреблявшие это соединение, чаще теряли вес или сохраняли его в неизменном состоянии.

Впрочем, ученые предупреждают, что исследования касались именно умеренного, а не чрезмерного употребления вина.

Добавим также, что ннауке было известно о противоопухолевых и противовоспалительных свойствах ресвератрола, который, кроме вина, есть в орехах и какао.

Ранее новую причину безуспешной борьбы с лишним весом назвали специалисты из Института Вейцмана. Они заявили, что похудеть некоторым людям тяжело из-за определенных микроорганизмов, живущих в кишечнике.

В научном издании Nature была опубликована статья, в которой речь идет об исследовании израильских ученых, занимавшихся изучением проблемы борьбы с лишним весом. Они рассказали, что определенная микрофлора кишечника иногда становится настоящим препятствием на пути к желаемому результату. Из-за этого похудевшие люди спустя какое-то время вновь набирают потерянный вес и даже удваивают его.


Выбор редакции


Еда