Четверг, 25 апреля 2024 года

Самое интересное YouTube видео сегодня: аллергия на мужа может быть смертельно опасной для женщин

Ученые из США сообщили об обнаруженном редкого случая синдрома активности тучных клеток, из-за чего близость с мужем вызывает аллергическую реакцию по всему телу. Речь идет о редком заболевании, которое вызывает близость с мужем или возлюбленным.

Учёные из США серьёзно заявляют, что выявили редкий вид аллергии у женщин. Проведя ряд исследований, они пришли к выводу, что у слабого пола может быть аллергия на собственного мужа, которая в запущенной форме может привести к смертельному исходу.

Около четырех лет назад к медикам за помощью обратилась женщина. Она пожаловалась на острую аллергическую реакцию, но специалистам долгое время не удавалось определить ее главный раздражитель. Лекарственные препараты не помогали.

По данным американских СМИ, к тому моменту девушка вышла замуж за своего ухажера. При этом она стала замечать, что после поцелуев с любимым у нее появляется герпес и раздражение на коже. Девушку госпитализировали для проведения более тщательного обследования.

По словам специалистов, причиной такой реакции стала активизация тучных клеток, которая происходила каждый раз после контакта с мужчиной. Пациентка имела начальную стадию заболевания. Подчеркивается, что подобного рода аллергия свойственна только представительницам прекрасной половины человечества, у мужчин она не проявляется.

Ученые подчеркивают, что подобное встречается крайне редко. Как выяснили специалисты, такая редкая аллергия может быть только у представительниц прекрасного пола. При возникновении такой реакции они не исключают и возможность летального исхода. В данном случае медики смогли поставить диагноз синдрома активности тучной клетки не на последней стадии. Поэтому удалось добиться ремиссии.

Осенью минувшего года также сообщалось, что американка Джоанн Вэткинс из Миннеаполиса год не выходила из спальни и не может проводить с супругом больше пяти минут в день, поскольку у нее аллергия на все – включая мужа. Джоанн живет в специально созданной «безопасной зоне» внутри дома. У нее вызывают аллергию сотни веществ, от различных продуктов, химикатов и пыли до запаха человеческой кожи и пота – включая запах ее мужа Скотта. Поэтому они вынуждены жить в отдельных комнатах.

Джоанн спокойно переносит только общество брата и сестры, которые навещают ее раз в неделю. Любой контакт с аллергеном вызывает у женщины анафилактический шок, поэтому она выходит из своей спальни только в том случае, когда ей необходима срочная медицинская помощь или плановый осмотр – тогда муж выносит ее из дома на руках и доставляет в госпиталь. После таких выходов Джоанн чувствует себя абсолютно обессиленной.

«Мое тело как будто объявило войну самому себе», — сказала она.

Состояние Джоанн ухудшилось в последние два года, и ей даже пришлось пройти курс химиотерапии, но это не помогло. После того, как 30 врачей поставили ей неправильные диагнозы, доктор Лоренс Эфрин из Университетат Миннесоты диагностировал у Джоанн «синдром активации тучных клеток».

Тучные клетки вырабатывают определенные вещества, регулирующие иммунную систему. У Джоанн и подобных ей пациентов тучные клетки работают неправильно.

«Этот синдром открыт всего девять лет назад, поэтому многие врачи ставят неверные диагнозы и назначают неправильно лечение, — сказал доктор Эфрин. — По некоторым данным, до 15% людей могут быть подвержены этому синдрому, но их лечат от фибромиалгии или синдрома раздраженного кишечника».

Ранее мы писали, что ученые обнаружили у ругани позитивный аспект: люди, которые ее используют, более честны. Таким образом, между честностью и сквернословием прослеживается определенная связь.

Бранная лексика, как правило, ассоциируется с проявлением гнева. Но психологи выяснили, что у грубости может быть и более позитивный подтекст. Команда исследователей из Нидерландов, Великобритании, США и Гонконга пришла к выводу, что ругательства могут быть проявлением честного мнения об окружающих. Не оправдывая употребление ненормативной лексики, психологи тем не менее призывают чуть более благосклонно относиться к сквернословам.


Выбор редакции


Еда