Суббота, 20 апреля 2024 года

Банк России отказал первому вице-премьеру Шувалову в валютных интервенциях

Высказанное первым вице-премьером мнение о целесообразности покупки Банком России валюты на рынке, озвученное РИА Новости, вызвало достаточно жесткую отповедь регулятора.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев заявил, что проводимая регулятором политика защищает экономику от шоков, в связи с этим, у Банка России нет намерений отойти от «плавающего» и свободного курса рубля.

В очередном раунде негласной схватки финансистов и представителей бизнес-лоббистов, финансисты одержали победу. Стоит напомнить, что в интервью Bloomberg, Шувалов заявил следующее:

«Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятом решении не тратить дополнительные нефтегазовые доходы мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке» (цитата по РИА Новости)

Последующее заявление Дмитриева, сделанное на фоне обсуждения новых параметров бюджетного правила, означает категорический отказ от прямого регулирования курса. Это может создать довольно жесткое противоречие. С одной стороны, стабильность валюты является одним из ключевых элементов бизнес-планирования, а значительные курсовые риски ухудшают инвестиционный климат не хуже самых строгих санкций. С другой, политика регулятора принуждает регулировать курс квазирыночными средствами, в реализации которых участвуют все имеющие отношение к финансам структуры. И, это намного более правильная стратегия, поскольку прямое регулирование курса усилиями одного центробанка, приводит финансы лишь к потерям от спекулятивных атак.
А, вот примирить и гармонизировать эти две, вообще говоря, разновекторные стратегии – задача чрезвычайно высококвалифицированная.

Пока надежды связаны со стерилизацией излишних доходов в резервном фонде ФНБ. Но, тут работает ловушка парадокса. Доходы не так высоки, а потребность в ликвидности также невысока. И, в чем и есть неприятный парадокс, это не хорошо, поскольку деньги являются ускорителем экономики. Заглохшему мотору развития не нужно топливо. И, тут не очень помогут и смягчение и даже отмена санкций, которые, кстати, никто и не собирается отменять.


Выбор редакции


Еда