Пятница, 19 апреля 2024 года

Трамп назвал «тревожным сигналом» решение о помиловании информатора WikiLeaks Мэннинга

Команда Дональда Трампа, который вступит в должность президента Соединенных Штатов Америки  20 января, назвала «тревожным сигналом» решение нынешнего лидера Барака Обамы о смягчении приговора информатору WikiLeaks Челси Мэннинг, бывшему военному, сменившему пол.  Об этом заявил на регулярном брифинге Шон Спайсер, выдвинутый Дональдом Трампом на пост пресс-секретаря Белого дома, информирует ТАСС.

 

«Этот человек был осужден за шпионаж и приговорен к 30 годам тюремного заключения, — отметил он. — После недавних возмутительных случаев утечки информации странно видеть, как получает помилование человек, выдавший секреты своей страны и осужденный военным трибуналом. Это вызывает разочарование и серьезное беспокойство, в особенности в связи с вопросом о том, как именно следует обращаться с секретной информацией, а также с теми, кто допускает утечку информации в ущерб нашей стране».

По мнению Спайсера, «особенно поразительны двойные стандарты, когда демократы яростно осуждали недавние утечки информации и в то же время одобряют помилование человека, причастного к утечкам секретной информации».

Аналитик военной разведки Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован на военной базе США в Кувейте в 2010 году. Он передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории США.

Приговор ему был вынесен военным судом США на базе Форт-Мид в штате Мэриленд 21 августа 2013 года. За решеткой осужденному предстояло провести 31 год и шесть месяцев, но по решению президента США Барака Обамы, о котором было объявлено во вторник, 17 января, он выйдет на свободу уже 17 мая этого года.

После суда Мэннинг заявил о намерении сменить пол и с разрешения властей в 2013 году начал гормональную терапию, взяв имя Челси.


Выбор редакции


Еда