Среда, 24 апреля 2024 года

Сирийские войска перешли в контрнаступление под Пальмирой

Сирийские войска, согласно сообщению представителя Генштаба РФ, при поддержке ВКС РФ, начали наступательные действия в районе Пальмиры.

Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской, правительственные войска ведут наступательные действия в районе Пальмиры, имея цель препятствовать террористам в разрушении исторического района города. По оперативным данным, боевики намерены уничтожить историческое наследие, путем подрыва значительного количества взрывчатых веществ, доставляемых в город. Удары с воздуха и атаки правительственных сил призваны сорвать эти намерения.

Генерал также упрекнул коалицию во главе с США в том, что вместо операций по решительному уничтожению боевиков, производится их «выдавливание» из района Мосула в направлении Дейр-Эз-Зора, Пальмиры, и пограничного с Турцией Эль-Баба. При этом, препятствий для маневра сил террористов, международной коалицией не производится.

На прошедшем брифинге, генерал Рудской не упомянул о начавшемся боевом взаимодействии ВКС и ВВС Турции. Меж тем, в СМИ попали данные о совместных групповых атаках авиации по позициям террористов. Впервые авиация страны НАТО и российские самолеты выполняют совместные боевые задачи, что резко контрастирует с недавним пессимистичным заявлением главы Пентагона о сокращении поля возможного взаимодействия военных.


Выбор редакции


Еда