Вторник, 16 апреля 2024 года

Трамп попросил недоброжелателей вернуть билеты на инаугурацию

Избранный президент США Дональд Трамп призвал всех гостей, которые отказались посетить его инаугурацию, вернуть билеты. Как минимум 38 конгрессменов-демократов решили проигнорировать церемонию вступления Дональда Трампа на пост президента США. Также под разными предлогами отказались прибыть в Вашингтон звезды шоу-бизнеса, выступавшие против Трампа во время предвыборной кампании.

Трамп рассчитывает, что церемонию его инаугурации, которая состоится 20 января, посетит рекордное число людей. Ее организаторы сообщили, что в праздничных мероприятиях на центральном бульваре Вашингтона, протянувшемся от Конгресса до мемориала Линкольну, могут собраться до 3 млн человек. При вступлении в должность Барака Обамы в 2009 году там побывали 1,8 млн американцев и иностранных гостей. Спецслужбы США, отвечающие за безопасность инаугурационных мероприятий, придерживаются куда более скромных оценок, полагая, что в центре Вашингтона соберутся от 800 до 900 тысяч человек.

Для большинства участников церемонии присутствие на инаугурации и отдельных мероприятиях (торжественном марше, молельном завтраке, присяге и т. д.) –  платное. Билет на различные части церемонии стоит от 425 до 16 тысяч долларов, в зависимости от места и близости к самому избранному президенту. Билет, предусматривающий рукопожатие с виновником торжества, может стоить несколько сот тысяч долларов.

«Что касается тех людей, которые не пойдут (на церемонию), то с этим все в порядке, потому что нам очень нужны свободные места, и я надеюсь, что они вернут мне свои билеты», – сказал Трамп.

О своем намерении присутствовать на церемонии уже заявили 39-й президент США Джимми Картер, 42-й президент Билл Клинтон с супругой Хиллари и 43-й президент Джордж Буш-младший с супругой Лорой. Джордж Буш-старший, которому сейчас 92 года, будет вынужден пропустить инаугурацию по состоянию здоровья.


Выбор редакции


Еда