Четверг, 25 апреля 2024 года

Всё тайное становится явным: ЦРУ обнародовало архивные документы за пятьдесят лет

Архив документов, касающихся деятельности Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) с 1940 года по 1990 год, опубликовали в Интернете. На сайт ведомства выложено около тринадцати миллионов страниц, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал CNN.

Среди опубликованных документов – материалы о деятельности ЦРУ во время войн в Корее и Вьетнаме, а также во время «холодной войны». В открытый доступ выложены исследования предполагаемых появлений НЛО и о секретном военном проекте «Stargate». В его рамках проводились исследования различных способностей человека, в том числе возможности удаленно «видеть события» и собирать информацию с большого расстояния.

Несмотря на то, что документы были рассекречены, большинство из них все же подвергнуты небольшой редактуре. По словам представителя ЦРУ Хезера Хорниака, это было сделано с целью защиты источников информации, представленной в указанных документах, а также методов ее сбора, раскрытие которых может навредить национальной безопасности США.

«Тут нет тщательного отбора (информации). Это полная история с хорошими и плохими моментами», — отметил Хорниак.

А начальник отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт подчеркнул, что «доступ к этим документам больше не ограничивается географией». Дело в том, что ранее документы можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд.

Рассекреченный архив доступен на сайте ведомства. Ранее в ЦРУ планировали опубликовать  документы в интернете к концу 2017 года, но процесс был ускорен.

Ранее ЦРУ рассекретило ряд документов, касающихся методов пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму. Кроме того, в открытом доступе оказались материалы о террористических актах 11 сентября 2001 года и расследования наблюдений НЛО по всему миру.


Выбор редакции


Еда