Суббота, 20 апреля 2024 года

Москвича отказались брать на работу из-за числа друзей в соцсетях

Пользователи Сети обсуждают историю москвича, который не смог устроиться на работу из-за слишком низкой активности в социальных сетях. При этом по остальным параметрам, включая опыт работы, он подходил на избранную должность, сообщает Лента.

Пользователь Pikabu под ником Iwnk рассказал историю, произошедшую с его другом, работавшим специалистом по продажам. Ему отказали в работе из-за того, что у него насчитывалось всего шесть друзей во «ВКонтакте».

По словам рассказчика, он попытался устроить друга в отел продаж «средней московской компании». Он посчитал, что друг идеально подходил на открытую вакансию, поскольку прежде занимался продажами в той же сфере, имел корпоративных клиентов, а также требуемое высшее техническое образование и награды с предыдущего места работы.

Молодому человеку не удалось пройти собеседование в столичной компании, потому что сотрудница отдела кадров решила, что он недостаточно коммуникабелен.

Девушка решила, что у кандидата сложности в общении и по этой причине он не сможет влиться в сложившийся рабочий коллектив. По данным интернет-пользователей, HR-специалист заявила, что претендент на должность показался ей «странным».

«Я его во «ВКонтакте» нашла, а у него в друзьях только шесть людей. Значит, плохо в коллективе освоится», — сделала вывод специалист по персоналу, сославшись на свое высшее психологическое образование.

По словам автора записи, после разговора он обратился к начальнику, который пообещал разобраться в ситуации.

В свою очередь сотрудница отдела кадров пожаловалась руководству фирмы на то, что ее «очернили» в Сети. В результате автора поста и HR-специалиста вызвали к директору на ковер. Конфликт внутри компании был разрешен мирным путем.

Пост на Pikabu стал вирусным и собрал более 1,5 тысяч комментариев. История также разошлась по сообществам в соцсетях. На следующий день автор записи опубликовал ее продолжение. Он рассказал, что начальник вызвал его к себе и сделал замечание за то, что тот предал ситуацию огласке. В то же время его друг узнал об этой истории и сам отказался от попыток получить место.

Между тем 47% фирм периодически изучают профили соискателей в социальных сетях перед тем, как пригласить на работу. По данным исследований, 16% работодателей заявили, что всегда проверяют странички кандидатов. Большинство компаний ищут там подтверждение информации о квалификации и профпригодности претендентов.

Половина руководителей изучают также психологический профиль соискателя, чтобы понимать, как новый сотрудник впишется в коллектив. При этом четверть компаний оценивают активность кандидатов в нерабочее время – в частности, анализируют, сколько времени они тратят на вечеринки и встречи с друзьями. Примечательно, что 12% опрошенных признались, что в соцсетях ищут причины, по которым можно отказать претенденту в трудоустройстве.


Выбор редакции


Еда