Суббота, 20 апреля 2024 года

Леденящий кровь: российский хоррор «Невеста» не на шутку напугал отечественных звезд

Команда режиссера Святослава Подгаевского, продюсеров Владислава Северцева и Дмитрия Литвинова выпускает в прокат новый отечественный хоррор «Невеста» — историю, основанную на старинных свадебных обрядах. На взгляд современного человека — весьма жутковатых, пишет газета «Известия«

Премьера фильма ужасов «Невеста» от режиссера Святослава Подгаевского прошла в московском кинотеатре, на предпоказе побывали звезды, которых до ужаса потрясла картина, сообщает в понедельник PR Агентство «Sarafan». Продюсеры поблагодарили пришедших зрителей, порадовавшись, что жанр хоррор пользуется таким вниманием. Они пообещали этим фильмом дать  жанру развитие в России.

Для большего эффекта зал торгово-развлекательного центра, где находится кинотеатр, преобразился. По холлу сновали посиневшие мертвые невесты, тут и там стояли деревянные гробы. Все в кинотеатре говорило будущим зрителям о том, что их ждет леденящее кровь представление.

На предпоказе побывали такие знаменитости как иллюзионисты братья-Сафроновы, актеры Алеса Качер, Данила Якушев и Семен Трескунов, участница шоу «Comedy Woman» Надежда Сысоева, и другие.

По сюжету, девушка Настя после свадьбы уговаривает мужа взять её с собой к его родственникам, живущим в маленьком, почти заброшенном городке. Молодожены (Виктория Агалакова и Вячеслав Чепурченко) едут знакомиться с родственниками жениха. В первую же ночь на новом месте жена понимает, что вокруг происходит что-то странное… И скоро она начинает сожалеть о своей просьбе.

Семья Вани хочет провести таинственный свадебный обряд по своим традициям, и Настю начинают пугать страшные сны и непонятные предчувствия. Попытка понять что происходит, приводит девушку к жуткой находке — шкатулке с фотографиями мертвых людей. Для обычных зрителей показ картины стартует 19 января.

Один из продюсеров «Невесты» Дмитрий Литвинов полагает, что у фильма есть шансы конкурировать на отечественном и международном рынке с продукцией голливудских кинокомпаний.

— Представление «Невесты» на американском рынке в Лос-Анджелесе принесло результаты: фильм «Невеста» в 2017 году выйдет в прокат в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Германии, — рассказал «Известиям» Литвинов. — Также мы получили три предложения от американских кинокомпаний о создании американского ремейка «Невесты». Таким образом, фильм окупился еще до выхода в прокат.

Литвинов отметил, что задача продюсеров сегодня — вывести жанровое кино на достойный уровень, которого уже достигло отечественное военно-патриотическое кино. При этом, по словам продюсера, несмотря на высокие риски, жанр хоррора имеет большие преимущества.

— Природа страха — универсальна, люди по всему миру боятся одного и того же, и картины этого жанры проще представлять на международном рынке, — полагает Литивнов.

Продюсер Владислав Северцев уверен, что потенциал для проката фильмов ужасов в России есть, но все упирается в их качество, которое не должно обмануть ожидания зрителей, привыкших к голливудскому контенту, а также в отсутствие традиции хоррора в российском кинематографе.

Трейлер фильма «Невеста» уже собрал на ресурсе You Tube более 2 млн просмотров, что свидетельствует о большом зрительском интересе. Причем как русской, так и зарубежной аудитории. При этом российские зрители оставляют более скептические комментарии.

— У нашего зрителя сложилось недоверие к отечественному контенту, — поясняет Литвинов. — Выходит много жанровых картин телевизионного, а не кинотеатрального качества. Людям непонятно, почему они должны платить в кинотеатре деньги за то, что им бесплатно показывают по телевизору.

Растущий интерес к российскому хоррору налицо, ведь, например, фильм «Вий» по мотивам повести Николая Гоголя, стал одним из самых прибыльных российских фильмов. «Вий» в 2014 году занял шестое место в топе самых кассовых картин российского проката и, собрав 1,2 миллиарда рублей, возглавил десятку самых кассовых российских картин.


Выбор редакции


Еда