Суббота, 20 апреля 2024 года

Отставной шеф Пентагона отмечает сокращение возможностей взаимодействия с Россией

Эштон Картер, уходящий в отставку шеф Пентагона, отметил в интервью агентству «Блумберг» произошедшее за 10 последних лет сокращение возможностей сотрудничества с Россией в военной сфере.

Среди немногих оставшихся направлений взаимодействия, Картер считает работу по проблеме ядерного оружия КНДР, ядерной же сделки с Ираном. При этом, единственной точкой, где интересы США и России близки — это именно Северная Корея, ядерное оружие которой считается крайне неприемлемым фактом.

«…общая территория, на которой можно работать, постоянно сокращалась за последние десять лет. Это просто факт нашей нынешней жизни», — цитируют РИА Новости слова Картера, обращенные к «Блумберг».

Балканский кризис, где сотрудничество проводилось в 90-е годы, уже не актуален для взаимодействия военных. Сотрудничество в Сирии считается американцами неприемлемым, хотя Трамп и делал намеки на совместное противостояние местной террористической угрозе. Еще меньше возможности для сотрудничества в Украине, где потенциальная встреча гарантированно будет враждебной. Полностью проигнорировано и участие российского флота в антипиратских патрулях у берегов Сомали.

Состояние экономики России не позволяет безболезненного более широкого участия в антитеррористических или гуманитарных мероприятий. Есть предположение, что дорогие и часто бестолковые военные кампании претят и Трампу. Однако, важен вопрос, кто заполнит создаваемый вакуум. Если вездесущие террористы, то такая политика вынужденного и преднамеренного изоляционизма не выглядит правильной.


Выбор редакции


Еда