Суббота, 20 апреля 2024 года

Не пощадили и Рязанова: На Украине запретили два фильма легендарного режиссера

На Украине запретили 18 фильмов и сериалов, в которых снимался российский актер Ян Цапник. Об этом сообщает «Украинская правда». В список попали две картины Эльдара Рязанова – «Привет, дуралеи!» и «Тихие омуты». Об этом информирует «Газета.ру».

На Украине продолжают запрещать российские фильмы и въезд на территорию страны некоторым актерам. Госкино Украины отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные свидетельства 18 фильмов, в которых сыграл Ян Цапник. Об этом у себя в «фейсбуке» заявил глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Именно этот актер внесен в список лиц, которые представляют «угрозу национальной безопасности Украины». Цапник провинился тем, что сыграл роль ополченца ДНР в фильме «Военный корреспондент».

А поскольку Ян Цапник снимался в фильмах легендарного режиссера Эльдара Рязанова, то и две кинокартины Рязанова «Привет, дуралеи» и «Тихие омуты» также попали под запрет в Незалежной.

Ранее СБУ запретила Цапнику въезд в страну, поскольку он сыграл ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики в ленте «Военный корреспондент». Теперь государственное агентство Украины по вопросам кино отменило госрегистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения на фильмы с участием артиста. Решение принято согласно законам и на основании обращения СБУ.

В конце декабря Служба безопасности Украины вынесла предупреждение телеканалу «Интер», заявив, что в случае появления актёра в новогоднем эфире во время «Голубого огонька» телевизионщикам грозит наказание.

Под запрет также попали фильмы «Ни шагу назад», «Роман выходного дня», «Зимнее танго», сериалы «Две судьбы», «Колдовская любовь», «Идеальный недостаток», «Королева бандитов» и др.


Выбор редакции


Еда