Четверг, 28 марта 2024 года

Экономика и жизненный уровень россиян двигаются в разном направлении

Несмотря на многократно увиденное дно кризиса, восстановительный рост нефти и улучшение макроэкономических показателей, россияне становятся все беднее. У 2017 года есть все шансы продолжить этот тренд.

Падение доходов россиян с конца 2014 года, продолжается по настоящее время и, в среднем, уже составило 20%. Размеры и темпы падения доходов и жизненного уровня существенно превысили кризисные 2008-2009 гг. и более напоминают начало 90-х прошлого века. К сожалению, это вовсе не предел.

АиФ привел сразу несколько аргументов, почему россияне неизбежно станут беднее в 2017 году:

— Удорожание вредных привычек. Увеличение акцизов на табак и алкоголь как следствие, пачка сигарет подорожает с 90 до 113 руб., а водка прибавит в цене минимум 20 руб.
— Не курящим не уйти повышения расходов, поскольку акциз увеличен и на топливо. Поскольку оно используется не только на частном транспорте, то отразиться и на расходах не ездящих россиян, в цене покупаемых ими товаров. Сюда же отнесутся резко увеличенные расходы по «Платону»
— Пакет «Яровой» приведет к увеличению тарифов и расходов на сотовую связь.
— Рост цен на ЖКХ стал настолько общим местом, что его можно и не упоминать развернуто, то же самое касается увеличения платы за проезд в общественном транспорте.
— Озвучены планы увеличения налогов на недвижимость. Причем, не скрывается, что это делается для спасения стоящих на краю краха региональных бюджетов.

При всем этом, сохраняется тенденция заморозки и урезания заработных плат.

Наконец, никуда не делся риск новой волны девальвации рубля, естественно из-за коварных зарубежных врагов и с целью спасения системных отраслей и кампаний.

В такой ситуации, рост благоденствия широких народных масс, смотрится не сомнительным, а просто невозможным.


Выбор редакции


Еда